Приемная школа родителей

ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

На базе ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» прошли курсы по программе «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», которые организовала служба сопровождения замещающих семей с 27 июня по 2 июля 2016  года в объёме 80 часов. Организовала работу курсов социальный педагог службы сопровождения замещающих семей Зубцова М.С.

Для обучения на курсах было принято 7 заявлений от граждан г. ШарьЯ, Шарьинского района и г. Кологрив Костромской области, желающих принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. По результатам итоговой аттестации все 7 слушателей успешно прошли подготовку и получили свидетельства установленного образца.

Занятия проводили специалисты Межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства №6 Кубашина Л.Г. и Зинцова Н.В., специалисты  службы сопровождения замещающих семей: Зубцова М.С. -  социальный педагог, и Карепова  О.В. - педагог-психолог, Созинова М.А. -  преподаватель Шарьинского медицинского колледжа.

Для эффективности обучающего процесса использовались мультимедиа презентации почти по всем темам, демонстрировались видеофильмы по темам: «Жестокое обращение с ребёнком и его последствия для развития приёмного ребёнка», «Адаптация приемного ребенка в приемной семье».

Слушателям  были предоставлены буклеты, памятки, разработанные службой сопровождения и лекторами по различным вопросам жизнеустройства детей, брошюры с полезными советами, такие как: «Замещающая семья: правовой статус, льготы и социальные гарантии»; а также «Искусство любить детей», «Как относиться к прошлому ребёнка, его кровным родителям?», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Потребности развития ребёнка и необходимость их обеспечения», «Обычное сексуальное поведение и знания у детей», «Защита прав и достоинств ребёнка», «Что нужно знать будущим родителям о ребёнке».

Слушатели курсов оставили положительные отзывы о подготовке и отметили практическую направленность и полезность полученных знаний.

Директор ОГБУ «Шарьинский КЦСОН»      Л.В. Бессуднова

Исп.: Зубцова М.С.