Дистанционные курсы в школе приемных родителей

img7629 cНа базе ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» впервые прошли дистанционные курсы по программе «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», которые организовала служба сопровождения замещающих семей с 18 июля по 23 июля 2016 года в объёме 80 часов.

Для обучения на курсах было принято 4 заявления от граждан Межевского и Поназыревского районов, желающих принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. К обучению приступили все граждане и посетили все занятия. По результатам итоговой аттестации все слушатели успешно прошли подготовку и получили свидетельства. Уровень усвоения программы слушателями средний и высокий.

Занятия проводили главные специалисты Межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства Кубашина Л.Г. и Зинцова Н.В., специалисты службы сопровождения замещающих семей ОГБУ «Шарьинский КЦСОН»: Зубцова М.С. - социальный педагог, Садырова О.И. – специалист по социальной работе, Смирнова О.В. - педагог-психолог, Созинова М.А. - преподаватель Шарьинского медицинского колледжа.

Для эффективности обучающего процесса использовалась электронная почта, куда кандидатам направлялись презентации почти по всем темам, видеофильмы по темам: «Жестокое обращение с ребёнком и его последствия для развития приёмного ребёнка», «Адаптация приемного ребенка в приемной семье», практические и домашние задания.

Слушателям были предоставлены буклеты, памятки, разработанные службой сопровождения и лекторами по различным вопросам жизнеустройства детей, брошюры с полезными советами, такие как: «Замещающая семья: правовой статус, льготы и социальные гарантии»; а также «Искусство любить детей», «Как относиться к прошлому ребёнка, его кровным родителям?», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Потребности развития ребёнка и необходимость их обеспечения», «Обычное сексуальное поведение и знания у детей», «Защита прав и достоинств ребёнка», «Что нужно знать будущим родителям о ребёнке».

Слушатели курсов оставили положительные отзывы о подготовке и отметили практическую направленность и полезность полученных знаний.

Кандидаты в приемные родители посчитали форму дистанционного обучения удобной и доступной. Преимущества доступного обучения, в том что кандидаты экономят время и материальные затраты на дорогу, особенно это удобно для тех, кто проживает в отдаленных районах.

Заявки на дистанционное обучение можно отправлять по адресу: г. Шарья, поселок Ветлужский, улица Кооперативная, дом 4, контактный телефон 8-494-49-59-539, а также на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Директор Л.В. Бессуднова

Главная / Новости / Дистанционные курсы в школе приемных родителей