Юридический отдел

Лапшина Елена Юрьевна

Отдел выполняет следующие функции:

- Проводит правовую экспертизу проектов постановлений и распоряжений главы Шарьинского муниципального района, Собрания депутатов Шарьинского муниципального района и других документов правового характера, выносимых на рассмотрение главы Шарьинского муниципального района и Собрания депутатов Шарьинского муниципального района, а также учасие (в  необходимых   случаях) в подготовке этих документов. Дача заключений по правовым  вопросам деятельности администрации.
- Подготовка предложений о корректировке действующих  или  отмене фактически утративших силу постановлений и распоряжений главы Шарьинского муниципального района, Собрания депутатов Шарьинского муниципального района и других документов правового характера.
- Проверяет соответствие действующему законодаетльству праововых актов струткруных подразделений и должностных лиц администрации района.
- Выполняет поручения главы Шарьинского муниципального района по подготовке проектов постановлений и распоряжений и других документов правового характера.
- Участвует в подготовке и проведении мероприятий по обеспечению соблюдения законности.
- Консультирует главу Шарьинского муниципального района, депутатов Собрания депутатов Шарьинского муниципального района, должностных лиц администрации и сельских поселений по правовым вопросам, относящимся к их деятельности.
- Осуществляет представительство  с  целью  защиты   интересов     администрации в государственных  и  общественных   организациях,   ведение     судебных и арбитражных дел.
- Готовит от имени администрации необходимые документы в суды.
- Подготавливает самостоятельно или совместно с другими структурными подразделениями администрации района предложения об изменении действующих или об отмене фактически утративших силу актов главы Шарьинского муниципального района.
- Осуществляет работу по подготовке документов к государственной регистрации изменений и дополнений Устава Шарьинского муниципального района.
- Осуществляет систематический учет и хранение поступающих в отдел нормативных актов.
- Участвует в подготовке и  заключении  коллективного   договора и других локальных актов администрации района.
- Организует, совместно со структурными подразделениями администрации, работу по заключению хозяйственных договоров, участвует в их подготовке, визирует, ведет реестр договор.
- Осуществляет претензионно-исковую работу в администрации.
- Анализирует результаты рассмотрения судебных и  арбитражных   дел и выводы для передачи их руководству.
- Участвует в  рассмотрении  материалов  о  состоянии  дебиторской задолженности с целью выявить долги, требующие принудительного взыскания.

тел. (49449) 5-77-75
Часы приема: ежедневно с 8-00 до 17.00 час., перерыв с 12-00 до 13.00 час., выходные суббота и воскресенье.