О выплате социального пособия на погребение.

Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства № 6 информирует граждан г.Шарьи и Шарьинского района:
Согласно приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 29.06.2012 г.№469 утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по выплате социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Перечень документов для предоставления государственной услуги:
1) заявление о назначении социального пособия на погребение согласно приложению к настоящему административному регламенту.
2) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, а именно один из следующих:
паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан
Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П (для граждан, утративших паспорт, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка);
общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за границей);
паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
3) справка с места жительства о проживании на день смерти ( подтверждение о том, что умерший действительно был зарегистрирован или проживал по указанному адресу)
4) свидетельство о смерти
5) для выплаты социального пособия на погребение в случае, если умерший гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером - справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГС (форма № 33, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»);
6) для выплаты социального пособия на погребение в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - справка о рождении (форма № 26, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»).
7)реквизиты счета сбербанковской карты получателя пособия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2017г. № 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году" с 1 февраля 2017 года выплата социального пособия на погребение и возмещение расходов по гарантированному перчню услуг по погребению проиндексирована на 5,4 % и составила 5562,25 рублей.

По вопросам выплаты социального пособия на погребение безработных граждан необходимо обращаться в МТОСЗН, ОиП №6 по адресу: г.Шарья, ул.Ленина, д.85. кабинет №3 тел. 5-32-83