Целью Постановления является упрощение процедуры установления опеки близкими родственниками над лицами, страдающими психическими расстройствами и признанными в установленном порядке недееспособными по достижению ими совершеннолетия, при условии их постоянного совместного проживания не менее десяти лет к моменту подачи заявления о назначении опекуном.
К числу близких родственников отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки.
Реализация данного Постановления позволит предоставить преференции близким родственникам и соответственно сократит время подготовки ими пакета документов, предоставляемых в органы опеки и попечительства.
1. Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
2. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 1 представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Обращаться:  Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства №6
г. Шарья, ул. Ленина, д.85, остановка «Суворова» , каб. № 3 Тел. 5-32-83
Время работы : понедельник – пятница с 8-00 до 17-00 перерыв на обед с 12 до 13 часов.

Главная / Информация для населения / Объявления, официальная информация / Перечень документов для оформления опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными или ограниченными в дееспособности гражданами.