Всероссийский географический диктант - 2017

1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества В. Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году – уже 187 187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60-70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 - 2010-х годах.
Третий Всероссийский географический диктант (далее Диктант) состоится 26 ноября 2017 года в 12.00 час по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах.
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Вопросы Диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.
Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
Высшая оценка, которую можно получить за диктант, - 100 баллов, низшая - 0. Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации - тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.
Для жителей Шарьинского района и городского округа город Шарья диктант будет проходить очно, на специально организованной площадке по адресу г.Шарья, ул.Октябрьская, д.21, в зале администрации на 2 этаже, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
Контактный телефон для предварительной регистрации и получении дополнительной информации 8 (49449)- 5-33-53, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Во вложении можно ознакомиться с Положением об образовательной акции «Всероссийский географический диктант».
Ссылка на страницу сайта с информацией о Всероссийском географическом диктанте http://dictant.rgo.ru

Главная / Новости / Всероссийский географический диктант - 2017