Историческая справка

На западе России на тысячи километров раскинулась обширная Русская равнина. В 700 километрах от Москвы в лесном Заволжье по реке Ветлуга расположен Шарьинский район. Он вытянулся с севера на юг примерно на 100 км вдоль меридиана 45,5 градуса в.д.

Издревле люди селились по рекам, используя их как средство передвижения и пропитания. Такой была наша Ветлуга. По ней проходил древний торговый тракт. Много легенд сложено о Ветлуге. Географы, историки, писатели отмечают ее капризный характер. Ей свойственны резкие подъемы воды в разное время года. Краеведы полагают, что именно эта особенность отражается в ее названии. В переводе с марийского Вытла-Вутла. На русском-Ветлуга. Предполагается, что на берега Ветлуги пришел народ, прозванный луговой черемисой (древние марийцы). Строил селения обрабатывал землю, сеял хлеб, воевал обороняя землю от лихих захватчиков. Археологические раскопки, в частности Одоевского городища, датируют находки VII – V веков до нашей эры, когда жил человек каменного века.

Русские поселения на берегах Ветлуги появляются в XIII – XIV вв. В конце IX в. русское население превосходит численность черемисов.

Весь север нашей страны некогда был в подчинении господина «Великого Новгорода». Новгородцы знали водный путь, соединявший Волгу с севером через Ветлугу. Позднее земли по Ветлуге были присоединены к Московскому княжеству. Ветлужская волость пожалована была царем в 1620 г. видному политическому деятелю Ф.И. Мстиславскому. Вотчина в с. Рождественском в 1940 году была пожалована Репнину Б.А. 155 лет Репнины владели ею. В конце XVIII века вотчину купили Лугинины, которые много сделали для развития с. Рождественское. В.Ф. Лугинин в 1867 году создал ссудное товарищество – первый в России кооперативный банк. Он помогал крестьянам улучшить жизнь. Больницу и школу Лугинин содержал за свой счет. Для содержания больницы после смерти Лугинина было выделено 283 тысячи рублей. На школу ежегодно расходовал 2 тысячи рублей.

Даты События
1170 – 1266гг.
Первое упоминание о реке Ветлуге в неофициальных рукописных повествованиях.
1640 г. Царь Алексей Михайлович пожаловал земли с. Рождественского Репнину.
Конец 18 в. Земли с.Рождественское покупают Лугинины.
1830 г. Открыта больница в с. Рождественское на 25 мест.
24.11.1906 г. Начинается регулярное движение по железной дороге.
10.06.1929 г. Президиум ВЦИК РСФСР образовал в Нижегородской области 7 округов, в том числе Шарьинский.
Площадь района 6256 кв.км. Население 76 210 чел.
Колхозов - 212, в них 5340 хозяйств, или 43,8% населения.
1937 г. Первые выборы в Верховный Совет СССР.

1941 -1945 гг.

"Война, омытая слезами".
24 тысячи шарьинцев призваны на фронт.
2500 человек возвратились с наградами.
8000 - погибли в боях.
Звания Героя Советского Союза удостоены Дисан Корязин и Владимир Душеин.
1951 г. Открыта новая школа ФЗО в п. Зебляки для подготовки квалифицированных рабочих.
1956 г. Правление колхоза им. Сталина решило радиофицировать дома колхозников.
1965 г. Учащиеся техникума сельского и лесного хозяйства получили хороший подарок - сданы в эксплуатацию новые корпуса техникума.
1968 г. Начали работать школа в пос. Шекшема, ДК в с. Николо-Шанга. Введено в строй 6050 кв.м жилой площади.
70-е годы Звания Героя Социалистического Труда удостоен Худяков Геннадий Александрович.
19 шарьинцев передовиков с/х награждены орденом Трудового Красного Знамени.
2001 г. Реорганизация системы здравоохранения.
2004 г. Завершение перехода на систему медицинского страхования.
2005 г. Реализация Федерального Закона о местном самоуправлении.
2006 г. Участие муниципалитета в приоритетных национальных проектах.
2007 г. Создание новых предприятий ООО «Стройфорест» и ООО «Зеблякифорест»