Краткая информация о Шарьинском муниципальном районе

ki0Шарьинский район создан в 1929 году и ранее входил в состав Нижегородской области, расположен в юго-восточной части Костромской области.

Территорию Шарьинского муниципального района составляют земли сельских поселений, земли сельскохозяйственного назначения,  земли промышленности, транспорта, связи, земли особо охраняемых территорий и их объектов, земли лесного, водного фонда, земли запаса.

Географическое положение района очень выгодное, т.к. здесь находится перекресток железнодорожных и автотранспортных путей. По территории проходит дорога областного и федерального значения.

Территория района протянулась более чем на 100 км с юга на север вдоль среднего течения реки Ветлуги, левого притока реки Волги.

Удаленность от областного центра г. Костромы автодорогой 321 км.; железной дорогой 328 км. На территории района проживает 9,6 тыс. человек, на территории города Шарья – 38,8 тыс. человек. Основным видом деятельности является сельскохозяйственное, лесозаготовительное и деревообрабатывающее производства.

Природно-ресурсный потенциал

ki1Шарьинский район является одним из самых лесных районов в Костромской области. Общая площадь района составляет 399 тыс. га, лесами занято 355,4 тыс. га.

Защитные леса составляют 19% от общей площади, эксплуатационные – 81%. Расчетная лесосека утверждена в размере 794,2 тыс. м3, в том числе по хвойному хозяйству 252,3 тыс. м3.

Породный состав представлен следующий:

хвоя-26%

береза-36%

осина-35%

другие-3%

ki2На территории района зарегистрировано:

1. Организаций – 157;

2. Индивидуальных предпринимателей – 162.

Лесозаготовительная отрасль – основа промышленного производства района. Экологически чистый лесной массив является сырьевым источником для заготовки древесины. Ежегодно на территории района заготавливается более 400 тыс. м3 древесины. Более 30% древесины реализуется за пределы района и области.

Структура производства промышленной продукции:

1. Деревообработка – 79 %

2. Производство пищевых продуктов – 12 %

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 9 %.

Обработкой древесины в районе занято 28 субъектов малого предпринимательства, из них 89 % составляют индивидуальные предприниматели.

На собственных площадях лесоперерабатывающие предприятия производят широкий ассортимент профильных погонажных изделий (пиломатериалов): евровагонка, блок-хауз, доска пола, фальшбрус, плинтус, наличник, галтель, доска строганная, брусок строганный, рейка, штапик и т.д.. Выпускаемая продукция пользуется спросом как на внутреннем так и на внешнем рынках.

Сельское хозяйство

Производством сельскохозяйственной продукции в районе занято 11 с/х предприятий и 33 КФХ. Наиболее крупные из них:

- ООО «Птицевод»  - производство яиц в количестве 46 млн. шт. в год;

- ООО «Агрокомплекс Ветлуга» - производство свинины в количестве 1100 тонн в год;

- ООО «Луч» - минипереработка на 1-2 тонны молока в сутки.

Инвестиции

Объем инвестиций за 2015 год составил 111 млн. руб. или 100,7 % к уровню прошлого года.

Наибольший объём в структуре инвестиций занимает строительство 63% - 70 млн. руб., сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 27% - 30 млн. руб., производство и распределение электроэнергии, газа и воды 7% - 7,5 млн. руб., деревообработка 2% - 2 млн. рублей, 1% бюджетные учреждения.

Потребительский рынок и сфера услуг

ki3Система потребительского рынка и услуг - одна из важнейших отраслей района, представлена индивидуальными предпринимателями и стабильно обеспечивает жителей района товарами. Состояние потребительского рынка и торговли, как его основы, характеризуется высокой динамикой роста.

На 01.01.2016 торговая сеть Шарьинского муниципального района представлена следующим образом:

магазинов — 78;

аптек, аптечных киосков и пунктов – 5;

К основным видам платных услуг (жилищные, коммунальные, бытовые, ветеринарные, транспортные, услуги связи, культуры и спорта) в последние годы добавились санаторно-оздоровительные, гостиничные, туристические услуги.

В районе функционирует 5 точек общественного питания. К услугам гостей района современная гостиница «Тихий уголок», база отдыха «Ветлуга».

Руководство и структура органов власти

Глава Шарьинского муниципального района

Глушаков
Николай Серафимович