Памятка для населения

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПО ОТКАЗУ ОТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1. В случае, если гражданин желает отказаться от земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности:

В соответствии со ст. 53. Земельного кодекса РФ Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Гражданин лично, либо через своего представителя (т.е. по доверенности) обращается в Управление Росреестра по Костромской области – Шарьинский отдел ( г. Шарья, ул. И. Шатрова, д.18. 3 –этаж) с заявлением об отказе. Про себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт ( либо доверенность, если доверяет другому лицу);

- копию постановления, либо выписку из постановления о предоставлении земельного участка, которое может быть выдано главой сельского поселения;

- кадастровый паспорт (либо кадастровая выписка) на земельный участок. Если нет в наличии, то можно получить в Межрайонном отделе № 4 г.Шарья филиала ФГБУ «ФКП» Росреестра» по Костромской области ( г. Шарья, ул. И. Шатрова, д.18. 1 –этаж).

Итог: прекращение права собственности за гражданином (Росреестр направляет уведомление гражданину о прекращении за ним права собственности. Одновременно Росреестр регистрирует право муниципальной собственности сельского поселения по месту нахождения земельного участка (направляет уведомление так же в адрес  администрации сельского поселения)

2. В случае, если гражданин желает отказаться от земельного участка, принадлежащего ему на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения:

В соответствии с п.3. ст. 53 Земельного кодекса РФ Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Гражданин лично, либо через своего представителя (т.е. по доверенности) обращается в Администрацию Шарьинского муниципального района ( уполномоченное лицо – Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Шарьинского муниципального района – г. Шарья, ул.П.Морозова, д.20  2-ой этаж) с заявлением об отказе. При себе иметь следующие документы:

- паспорт (либо доверенность, если доверяет другому лицу);

- кадастровый паспорт (либо кадастровая выписка) на земельный участок (можно получить в Межрайонном отделе № 4 г.Шарья филиала ФГБУ «ФКП» Росреестра» по Костромской области ( г. Шарья, ул. И. Шатрова, д.18. 1 –этаж)

Итог: прекращение права постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения за гражданином (постановление, принятое главой администрации Шарьинского района выдается гражданину на руки, направляется в администрацию сельского поселения по месту нахождения земельного участка, а так же в налоговую инспекцию и Управление Росреестра)).