Порядок выделения земельной доли в натуре

ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ  В НАТУРЕ

1. Собственник земельной доли (участник  долевой собственности)  в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101-ФЗ  вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли в порядке, предусмотренном ст.13.1. указанного закона.  Согласно данному порядку  собственник доли обращается в межевую организацию для определения границ своей земельной доли в натуре.

Адреса межевых организаций в г. Шарья :

– ООО «Шарьинское  землеустроительное предприятие», руководитель -  Завьялова Тамара Сергеевна.   г. Шарья, ул. Октябрьская, д.12   2-ой этаж, телефон – 8(49449) 5-34-02;

- МУП «Горизонт»,  руководитель Скрябина Татьяна Александровна, г. Шарья, ул. Квартал Коммуны, д. 1, 1-ый этаж, телефон 8(49449) 5-02-71.

Ориентировочная стоимость  межевых работ – 600 руб.  за 1 га.

(необходимо сказать, что местоположение  и будущий проект межевания возможно утвердить собранием пайщиков  хозяйства, но по сложившейся ситуации этого сделать невозможно, так как  собрать необходимое для принятия решения количество присутствующих членов – пайщиков  конкретного хозяйства не представляется  возможным.)

1. Кадастровый инженер готовит проект межевания земельного участка с обязательным извещением, которое опубликовывается в средствах массовой информации и данное  извещение должно содержать:

-  сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;

-  сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

- кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;

- порядок ознакомления с проектом межевания земельных участков, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;

- сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений, возражений  о доработке  проекта межевания земельных участков после ознакомления с ним.

Такое извещение должно быть опубликовано  в информационной бюллетене  «Вестник Шарьинского района» - официальном  источнике  опубликования нормативно-правовых администрации Шарьинского муниципального района, (бюллетень выложен на сайте администрации  Шарьинского муниципального района), а также по закону положена публикация и в газете «Северная правда», официальном  источнике  опубликования нормативно-правовых актов Костромской области.

1. Если возражений в отношении выделяемого земельного участка заказчику работ и кадастровому инженеру в течение 30 дней не поступило-  местоположение земельного участка считается согласованным. На основании подготовленного межевания обеспечивается постановка на кадастровый учет  уже земельного участка с  установленными границами.
  2. Собственник уже выделенного земельного участка обращается в Управление Росреестра для регистрации права собственности на земельный участок.

Для регистрации необходимо иметь:

- паспорт гражданина, свидетельство  о выделении земельной доли, межевание земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка.

Гос. пошлина составляет – 200 руб.

За консультацией   и по всем интересующим вас вопросам можно обращаться в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Шарьинского муниципального района

адрес:  г. Шарья, ул. П.Морозова, д.20,  2 этаж, телефон 8(49449) 5-03-40

заместитель председателя КУМИиЗР  Чихалева Любовь Анатольевна.

Главная / Земельно – имущественные отношения / Порядок выделения земельной доли в натуре