Приглашаем к сотрудничеству!

В инвестиционной политике Шарьинского муниципального района особое внимание уделяется  подбору производственных площадок и земельных участков для организации новых производств, привлечения инвестиций, создания рабочих мест.

На уровне  подготовки к утверждению градостроительной документации, такой, как генеральные планы и проекты планировки и застройки сельских поселений, на схемах были отработаны все возможные площадки для размещения производства, жилищного строительства и сопутствующей им инфраструктуры.

Вне зависимости от размера инвестиций и вида деятельности инвестор, принявший решение работать в Шарьинском районе , получает всю необходимую организационную и практическую помощь в прохождении и подготовке документов на осуществление проекта, в том числе и по решению вопросов о предоставлении земельного участка .

Благодаря проделанной работе сегодня мы  можем предложить инвесторам следующие площадки:

Адрес места нахождения земельного участка

Кадастровый номер и площадь земельного участка, кв.м.

Целевое использование земельного участка

1

Костромская область Шарьинский район Шангское сельское поселение с.Николо-Шанга

44:24:130101:692

25668

Для индивидуального жилищного строительства

2

Костромская область Шарьинский район Шангское сельское поселение с.Николо-Шанга

44:24:130101:691

94072

Малоэтажная и смешенная жилая застройка

3

Костромская область Шарьинский район Шангское сельское поселение д.Бычиха

44:24:132905:188

Для индивидуального жилищного строительства

4

Костромская область г.Шарья, п.Ветлужский, проезд Производственный д.11

44:31:010409:12

Для размещения производства

5

Костромская область Шарьинский район Шангское сельское поселение вблизи д. Сафоново

44:24:132905:178

Для строительства деревообрабатывающего предприятия

6

44:24:132905:184

220342,6

Для строительства

7

Костромская область Шарьинский район Зебляковское сельское поселение ориентир д. Сабуриха

44:24:211203:6

298509

Для с/х производства

8

Костромская область Шарьинский район Зебляковское сельское поселение ориентир д. Горланиха

44:24:211203:5

87548

Для с/х производства

9

Костромская область, Шарьинский район, ориентир д. Осипово. ОМЗ 90 , 384 м от ориентира по направлению на северо-восток

44:24:132905:233

1 га

Строительство торгово-складских и офисных помещений

10

Костромская область, Шарьинский район, д. Филино ориентир база ООО «Стройфорест» (территория бывшей воинской части)

75 га

Земли запаса( не переведены в земли промышленности)

В производственных целях

11

За кафе «У Николаевича»

14 га, земли запаса

Переработка ТБО

12

д. Серегино, площадка отдыха

20 га, земли с/х назначения

Размещение производства

13

Ориентир д. Сафоново, вдоль автодороги Урень-Шарья-Никольск-Котлас на 122 км

2 га, земли с/х назначения

Размещение придорожного комплекса

Немаловажное значение для привлечения инвесторов имеет и наличие природных ресурсов.

На территории Шарьинского муниципального района имеются месторождения строительных материалов.

В настоящее время разрабатывается песчаное месторождение «Сомовское» (лицензия ООО «Орс»), в 2013 году была проделана работа по предоставлению земельного участка в аренду площадью 12 га (перевод земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, постановка его на кадастровый учет, заключение договора аренды).

Департаментом природных ресурсов проведены аукционы и выданы лицензии на такие месторождения, как «Ширикалихинское» (лицензия ООО «Резерв») с целью добычи месторождений суглинков для производства кирпича, балансовые запасы которого составляют 201,3 тыс.м3. Разработка данного месторождения предполагается при реализации ООО «Николо-Шангский завод строительных материалов» инвестиционного проекта по строительству кирпичного завода в д. Большая Талица.

Месторождение «Кировские пески», прогнозные ресурсы составляют 1,9 млн.м3. Департаментом природных ресурсов Костромской области проведен аукцион по предоставлению права пользования недрами на данном участке. Победителем признано ГП Ко ДЭП-25.

Песчаное   месторождение «Дюково» , прогнозные ресурсы которого составляют 1,7 млн.м3, проводится геологическое изучение.

Месторождение «Пустошкинское-1», расположенное в 6,5 км юго-юго-западнее г.Шарьи , на левобережье р.Ветлуги и «Пустошкинское-2», , расположенное в 5,0 км юго-западнее г.Шарья, в районе детского оздоровительного лагеря , у дороги  Пустошка-Шарья, объем запасов которых составляет 19 500 м3.

На территории Варакинского сельского поселения имеется месторождение глины, прогнозные ресурсы которого составляют 2,9 млн.м3.

Значительная часть Шарьинского района покрыта лесами, водными объектами, поэтому в числе основных приоритетов инвестиционного развития района , с внесением изменений в Лесной кодекс РФ , появилась возможность рассмотривать и такое направление, как курортно-рекреационный комплекс.

Шарьинский район имеет выгодное транспортно-географическое положение. По территории района проходят федеральные автомобильные трассы с севера на юг и с запада на восток, железнодорожное сообщение.Такое размещение дает возможность выхода грузопотоков в Кировскую, Нижегородскую, Вологодскую области, а также в г.Москву и Санкт-Петербург.

Инвестиционные площадки, предлагаемые нами для инвесторов, находятся в непосредственной близости от города Шарья, имеется хорошая транспортная доступность, значительно ниже ставки по земельному налогу и арендной плате за использование земельного участка по сравнению с городом (город Шарья 1 кв.м. - 1500 руб., Шарьинский район- 1 кв.м. от 50 до 600 рублей, в зависимости от местоположения земельного участка), что является значительным преимущественным фактором.

Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству всех заинтересованных людей. В нашем районе Вы всегда найдете поддержку и понимание!