Весенние новости библиотеки

Читающий регион.
29 марта по инициативе губернатора Костромской области С.К. Ситникова состоялся Третий межрегиональный книжный фестиваль «Читай Кострома!», приуроченный к Неделе детской и юношеской книги. Суть акции заключалась в следующем: школьные и муниципальные библиотеки должны провести совместные мероприятия для детской аудитории, популяризирующие чтение, объединенные общей символикой и единообразием в названии. В нашем случае это – «Читай, Шарьинский район!». В Шекшемской библиотеке прошло театрализованное представление «У сказки тихий голосок»; в Ивановской – литературная игра «На солнечной поляне Лукоморья»; в Зебляковской – тематический вечер «Гордость родной земли», посвященный 90-летию Шарьинского района; в Одоевской – театрализованное представление «Книга и все-все-все». Общая посещаемость мероприятий составила 101 читатель.

Библиотекари Шекшемской библиотеки искренне благодарят за активное участие М.П. Зубову, читательницу библиотеки, за музыкальное сопровождение и школьного библиотекаря О.А. Воронину, библиотекари в Зебляках выражают благодарность В.В. Шороховой, Ивановская библиотека – Р.Е. Уткиной за сладкие призы для юных читателей, Одоевская библиотека – школьному библиотекарю Ф.П. Сазановой и директору ДК О.Ю. Тверсковой

Книжкины именины.
Так с 1943 года называется Неделя детской и юношеской книги в нашей стране, и библиотеки в ней активно  участвуют, проводят самые разнообразные мероприятия. Так, в Троицкой библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «В гостях у любимой книги». Шекшемские библиотекари в рамках недели провели литературный час «Поэзия в нашей жизни», игровые программы по правилам дорожного движения и по сказкам, а также конкурс рисунков «Весна в окно стучится». Как всегда насыщенными были каникулы в Ивановской библиотеке. Здесь прошли игровые программы «Трамвай сказок и загадок», «Экологическое ассорти», час театрального искусства и устный журнал «Мой край – родник моей души», посвященный 90-летию района. На одном из мероприятий в библиотеке были ребятишки из детского сада и центра «Радость». В Пищевской библиотеке прошла презентация книжной выставки «Книжкина неделя на планете», а в Варакинской – литературный час «Страна Читалия».

Чествуем лучших
Традиционно к неделе детской книги подводятся итоги чтения и поощряются лучшие читатели. В этом году ими стали Люда Демченко (Ивановская библиотека), Леша Беляев (Одоевская библиотека), Алина Яшанина (Шекшемская библиотека), Таня Бедарева (Троицкая библиотека), Даша Архипова (Заболотская библиотека), Настя Куваева (Коневская библиотека), Гаина Лиза и Черная Настя (Зебляковская библиотека) и другие. Всем им вручены дипломы лучшего читателя и подарки.

Новая акция.
Всемирный день писателя отмечается 3 марта, а акция рассчитана на весь месяц. Так в Зебляковской модельной библиотеке прошла презентация новой книги Дины Луговой «Под сенью блага». Межпоселенческая библиотека обратилась к творчеству Юлии Друниной, которой в этом году исполнилось бы 95 лет, и провела литературный вечер «Планета Юлии Друниной». Литературные часы, посвященные писателям-краеведам, провели в Одоевской и Варакинской библиотеках. К юбилею А.С. Пушкина обратились Заболотская и Одоевская библиотеки. Своих юных читателей с творчеством Виталия Бианки познакомили в Майтихинской библиотеке, а в Одоевской – с творчеством Ирины Токмаковой.

РГО
Межпоселенческая библиотека и местное отделение Русского географического общества в лице специалиста комитета культуры А.Ю. Смирнова провели совместное мероприятие на базе Зебляковской библиотеки. Читателям была представлена передвижная книжная выставка, состоящая из раритетных изданий, в нее также входили книги на темы «Дорогой открытий» и «Неповторимый портрет Родины», а так же журнал «Губернский дом» – в нем рассказывается об участии костромичей в создании и работе РГО в регионе. В мероприятии приняли участие Е.Н. Вахрушева, Н.Г. Чупакова (Межпоселенческая библиотека), Т.В. Шатрова (член местного отделения РГО, руководитель городского экологического клуба «Зеленый парус»), В.В. Шорохова (музей имени Г.А.Худякова), И.А. Будорагина (учитель Зебляковской школы). Читатели с удовольствием рассматривали фотовыставку с раскопок в Шарьинском районе, о которых рассказал Андрей Юрьевич, он же познакомил с деятельностью местного отделения РГО в г. Шарье и в Шарьинском районе. Заключительным аккордом стала песня о России в исполнении Анны Зеленовой и Валентины Пуновой.