«Библиотечка РГО» продолжает путешествие: село Одоевское

Август 2019 года. Шарьинское местное отделение Русского географического общества продолжило просветительский проект «Библиотечка РГО» разработанный и действующий с мая 2019 года совместно с Межпоселенческой библиотекой и Комитетом по делам культуры, молодёжи и спорта.

В этот раз «Библиотечка РГО» отправилась на встречу с жителями самого отдалённого поселения района, в село Одоевское. Организаторов проекта уже давно приглашали посетить местную библиотеку и представить читателям книжные выставки, действующие в формате проекта. Заведующая сектором межпоселенческой библиотеки Н. Г. Чупакова подробно и интересно рассказала собравшимся о книжных выставках и целях проекта. Представитель местного отделения РГО А. Ю. Смирнов познакомил собравшихся с работой отделения в прошедшем году и рассказал о текущих проектах, в которых участвует Шарьинское отделение РГО.

На протяжении всей встречи собравшимся, (а всех желающих едва смогло вместить помещение сельской библиотеки), демонстрировались фильмы о истории, проектах, деятельности Русского географического общества. Традиционно все желающие стали посетителями интерактивного музея, который тоже действует в рамках проекта.

Все присутствующие живо интересовались раскопками, которые ведёт в Шарьинском районе Марийская археологическая экспедиция. К сожалению, в этом году им не удалось приехать для продолжения изучения раннесредневекового памятника Марийской культуры «Кузинские хутора» но зато были приглашены наши волонтёры для проведения археологических раскопок на территории республики Марий Эл в посёлке Красногорский, Звениговского района. Об этом увлекательном приключении рассказала непосредственный участник экспедиции, специалист по работе с молодёжью Д.Г. Тихомирова.

Долго ещё собравшиеся задавали вопросы, на которые гости с удовольствием отвечали, а под конец мероприятия все желающие собрались на чаепитие, и беседа продолжилась за горячим ароматным чаем с конфетами и печеньем. Организаторы и участники проекта «Библиотечка РГО» благодарят всех, кто пришёл на мероприятие за тёплый и душевный приём. Чувствуется, что люди не безразличны к истории своего края, своей малой Родины.

участники встречи д г тихомирова фотосушка выставки 2 выставки  1 интересно  выступление н г чупаковой

Главная / Социальная сфера / Межпоселенческая библиотека / «Библиотечка РГО» продолжает путешествие: село Одоевское