Ноябрь в библиотеках

Передвижной проект «Губернаторская библиотека» находится в Межпоселенческой библиотеке Шарьинского муниципального района. Книги из него по графику передаются из района в район. Нам книги, а их 152 экземпляра, передали из Межпоселенческой библиотеки Макарьевского района. Мы, в свою очередь, по истечении 2-х месяцев, передадим книги в Вохомский район. В настоящее время из книг проекта сформированы 5 комплектов.  С книгами могут познакомиться читатели в Одоевской, Зебляковской, Шекшемской, Ивановской и Межпоселенческой библиотеках.

Книги из личной библиотеки глава региона передал в дар Областной научной библиотеке и в 2016 году стартовал проект «Читаем вместе с губернатором». Все издания красочные, многие из них – редкость, так как изданы небольшими тиражами. Их С.К. Ситникову дарили на официальных мероприятиях, а также авторы со своими автографами и пожеланиями. С некоторыми из книг я и хочу познакомить читателей.
   200-летию великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева посвящались литературные вечера в Шекшемской, Межпоселенческой, Одоевской, Ивановской, Зебляковской библиотеках.

Школьные каникулы как всегда очень насыщены в Ивановской библиотеке. Было проведено 6 мероприятий, в том числе игровая программа «Умники и умницы» по творчеству Николая Носова; литературные часы по творчеству Виктора Драгунского и Тамары Крюковой «Здесь в чудеса открыта дверь»; литературный вечер, посвященный шведской писательнице Сельме Лагерлеф; утренники «Вместе мы – страна Россия» и «Истории священные страницы», посвященные Дню народного единства.
   В рамках проекта «Православные инициативы» проведены православные часы «Святые царственные лики» в Берзихинской, Троицкой, Заболотской, Ивановской, Варакинской, Коневской, Одоевской, Пищевской библиотеках; литературные часы «Мама, папа, я, братишка почитаем вместе книжку» – в Шекшемской, Заболотской, Зебляковской, Ивановской, Варакинской, Коневской, Одоевской библиотеках; тематические часы «Отец, отцовство, Отечество» – в Ивановской, Зебляковской, Коневской, Одоевской и Пищевской библиотеках. В часах православия в Троицкой библиотеке принимал участие отец Димитрий, настоятель местного Храма, в Берзихинской и Ивановской – отец Павел.
   Конкурс чтецов для юношества «Мое Я» прошел в Зебляковской библиотеке. В нем приняли участие 15 человек. Победителем конкурса стала Александра Суворова, учащаяся 11 класса, лучший читатель 2017 года, руководитель школьного волонтерского отряда «Яблоко».
    День матери отметили в Межпоселенческой библиотеке тематическим вечером «С любовью и нежностью» на клубе при библиотеке «Молоды душой».
   Единый день госуслуг прошел в Ивановской и Зебляковской библиотеках. В Ивановской обратились 5 человек, два зарегистрировались на портале госуслуг. Примечательно, что библиотеку обратились жители из Печенкино. В Зебляках информацию получили 23 человека.