Последний цикл мероприятий в рамках проекта «Семейный ковчег»

Последний цикл мероприятий в рамках проекта «Семейный ковчег» международного грантового конкурса включил в себя православный час «Православные семейные традиции»,  литературный час «Портрет семьи в библиотечном интерьере» и тематический час «Милосердие начинается с семьи».
Основная цель мероприятия «Православные семейные традиции»  – организация досуга жителей сельской глубинки, повышение духовно-нравственного статуса жителей, приобщение к православным традициям и ценностям. Настоятель Храма Всех Святых села Одоевское отец Михаил принял активное участие в проведении мероприятия. Он рассказал о семейных традициях в православии: причащение, крещение, венчание. В программе православного часа состоялся просмотр фильма «Неопровержимые доказательства Воскресения Христа». А библиотекарь Заболотской библиотеки Лузина Е.Н. познакомила с семейными традициями, которые делают семью крепкой и дружной, о том, какие качества необходимы для счастливой семейной жизни: любовь, решимость подарить себя друг другу, готовность перенести все ради семьи. На мероприятии в Берзихинской библиотеке отец Павел поделился своими детскими воспоминаниями о семейных праздниках.

На литературных часах «Портрет семьи в библиотечном интерьере» присутствовали читающие семьи района. Основная цель мероприятия – решение проблем духовно-нравственного воспитания посредством организации семейного досуга в библиотеке. В увлекательное путешествие в мир семьи пригласила заведующая Ивановской библиотекой Королева Ирина Павловна. Речь шла о папах и мамах, бабушках и дедушках, об именах и поговорках, о семье и многом другом. Викторина «Устами младенца», была проведена не хуже своего телевизионного аналога. А еще каждый ребенок и взрослый рассказал о своих любимых книгах детства. Очень интересным и поучительным получился  бенефис семьи Чобану-Багаевых в Межпоселенческой библиотеке. Все члены семьи – книголюбы и частые гости библиотеки.
Основная цель тематического часа «Милосердие начинается с семьи» – духовно-нравственное  воспитание подрастающего поколения, организация досуга читающих семей. В мероприятии принимали участие читающие семьи и учащиеся общеобразовательных школ района. Библиотекарь Заболотской библиотеки Лузина А.А. рассказала о происхождении слова «милосердие», о неравнодушном отношении к чужой беде. В Ивановской библиотеке состоялось обсуждение басни Л.Н. Толстого «Дед и внучка».

Главная / Социальная сфера / Межпоселенческая библиотека / Православная инициатива / Последний цикл мероприятий в рамках проекта «Семейный ковчег»