«Семейный ковчег»

emblema cПроект в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» стартовал в библиотеках района. Первые мероприятия прошли в Зебляковской, Коневской, Шекшемской и Межпоселенческой библиотеках. Они посвящались святым покровителям семьи Петру и Февронии в связи с праздником Дня семьи, любви и верности.
В Коневской библиотеке Л.Н.Бебнева познакомила членов вновь созданного семейного клуба «Читайка» с историей праздника, провела премьеру книги Ольги Суховой «Благоверные святые Петр и Феврония Муромские. Житие в иконе». Речь шла и о символе праздника – ромашке. Весело, активно, интересно прошла конкурсная программа. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Сказ о Петре и Февронии Муромских».

Аналогичное мероприятие состоялось в Зебляковской библиотеке. В нем принял участие Сергей Михайлович Юдинцев, ответственный по работе с молодежью Свято-Никольского храма г.Шарьи. Дети под руководством Веры Васильевны Шороховой читали православные стихи, а все вместе приняли участие в конкурсно-игровой программе.
В Межпоселенческую библиотеку на встречу со взрослыми и юными читателями был приглашен настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Димитрий Степанов. Его рассказ о святых Муромских Петре и Февронии все слушали с огромным интересом. Настоятель подарил нашей библиотеке 4 книги старца Паисия Святогорца.
В рамках проекта в Шекшемской библиотеке во вновь образованном клубе семейного чтения «Дружная семья» прошел тематический час «Святые женщины России». В ходе мероприятия была показана слайд–презентация – «Женщины в русской истории»: Княгиня Ольга, Ярославна, жены декабристов, которые всегда достойно исполняли свое земное предназначение. Отзыв читательницы Светланы Суворовой, матери пятерых детей о мероприятии: «Спасибо за интересное мероприятие, узнали для себя много нового, что может пригодиться для общего развития».
В рамках проекта уже получено 54 экземпляра новой художественной и познавательной литературы, книги предназначены для уголков семейного чтения в библиотеках района.
Поздравляем!
28 июня на Собрании депутатов Шарьинского муниципального района директору Межпоселенческой библиотеки Вахрушевой Елене Николаевне за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие библиотечного дела и в связи с профессиональным праздником – Общероссийским Днем библиотек было вручено благодарственное письмо председателя Костромской областной Думы А.А.Анохина.
Лето, ах, лето!
В летний период как всегда разнообразна, интересна и познавательна работа в Ивановской библиотеке. За летний период здесь проведено более 10 мероприятий, в том числе конкурсы рисунков «Рисуем сказки Пушкина» и «Пою моё Отечество», слайд-презентация «Буян – остров тайн и загадок», День экологии, интеллектуальная игра «От Древней Руси до новой России», игровая программа «Мы природу уважаем, мы природу защищаем», День информации по маршрутам летнего чтения и другие.