Соревнуются лучшие учителя Шарьинского района.

pobeditel-konkursa-smirnova-emКонкурс профессионального мастерства всегда очень волнующий… а как же иначе? Ведь соревнуются в своём профессионализме опытные педагоги. Каждый из них уже зарекомендовал себя в педагогическом сообществе района как умелый, знающий, грамотный педагог. За спиной каждого учителя уже есть выпускники, которые и доказывают результативность его работы. Но… конкурс есть конкурс, есть задания и есть строгая оценка жюри.

Итак, 1 февраля стартовал муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года -2018». Участники выступали в трёх номинациях: «Учитель», «Молодой педагог», «Педагог дополнительного образования». Цель проведения такого конкурса: повышение статуса педагога и престижа педагогического труда, распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей Шарьинского района.
Конкурс проходил в три этапа:
Первый этап - дистанционный. Жюри оценивало «Интернет-ресурс» участника конкурса. На своей интернет-страничке или сайте кроме методической копилки эксперты оценивали раздел «Педагогическая находка». Участники представляли описание своей образовательной деятельности с использованием различных технологий. На этом этапе все участники набрали практически максимальное количество баллов, но жюри особенно выделило сайт Исайчева Алексея Олеговича (педагог и директор Ивановской с.ш.) и Чикалёвой Ирины Викторовны (учитель начальных классов Шекшемской с.ш.)
Следующий этап - основной для каждого педагога- это открытый урок. Именно при проведении урока учитель раскрывается как мастер своего дела. Уроки наших конкурсантов отличались по манере проведения, по применению технологий, методов и подходов. Но каждый урок был ярким, интересным, уроком-открытием!
Урок-конференция ,который провёл учитель немецкого языка Исайчев Алексей Олегович был очень необычный по своей задумке. Перед жюри сидели не просто ученики 9 класса, а опытные команды менеджеров. Они представляли свои фирмы, рекламировали услуги, которые могут предложить. А для того, чтобы члены жюри, которые не владеют немецким языком было всё понятно переводчики объясняли и переводили чёткую немецкую речь . Урок очень понравился и участникам конференции, и коллегам конкурсанта ,которых на таком уроке было много.
Урок географии Смирновой Елены Михайловны, учителя Берзихинской основной школы также заставил работать не только учащихся ,но и членов жюри. Заинтересоваться глубинами океанов и морей, научиться определять солёность воды, узнать максимально много о каждом из морей нашей Земли.. всё это на одном уроке. Работа с картой, практические задания, поиск материала…Насыщенный, трудный материал, но очень грамотно построенный урок и время до звонка с урока пролетело незаметно.
uchastniki-konkursa-uchitel-godaПро каждого из конкурсантов можно рассказать много : урок Чикалёвой Ирины Викторовны (Шекшемская с.ш.) показал,как в первом классе с помощью дидактических игр дети усваивают сложный материал.
На уроке Будорагиной Ирины Александровны (Зебляковская с.ш.) дети легко решали генетические задачи, доказывали правильность выбранного решения. А итогом урока стало составление родословной своей семьи. И всем присутствующим генетика показалась очень интересной наукой.
«Тайны дворцовых переворотов» открывали учащиеся Одоевской с.ш. вместе с Тюшиной Еленой Николаевной. А методика применения интеллектуальных карт помогала в закреплении материала.
Урок чтения в классе Якушевой Ольги Геннадьевны (Николо-Шангская с.ш. им. А.А.Ковалева) стал уроком размышлением о добрых поступках, о помощи своим ближним.
Педагоги дополнительного образования представляли свой опыт на мастер-классе. Ловкина Эльвира Анатольевна поделилась свои опытом по теме: « По изготовлению панно-оберега по мотивам Мезенской росписи». Все гости конкурса и члены жюри узнали о таком виде росписи, увидели как дети умело расписывают ткань, а сама Эльвира Анатольевна и её ученики были в костюмах, которые они расписали сами.
Шиловская Людмила Александровна, тренер-преподаватель детской спортивной школы «Русич» познакомила всех присутствующих с методикой подготовки спортсменов-лыжников. Девиз Людмилы Александровна «Недостаточно знания, необходимо также применение; Недостаточно хотеть, надо и делать!»(Гёте).
Третий этап включал в себя два задания: мастер-класс педагога и защиту образовательного проекта. Каждый из участников выступил ярко и профессионально!!
Жюри подвело итоги и по сумме баллов победителями муниципального конкурса «Учитель года-2018» в номинации «Учитель» была признана Смирнова Елена Михайловна (Берзихинская о.ш.), в номинации «Молодой педагог» стал победителем Исайчев Алексей Олегович (Ивановская с.ш.), в номинации «Педагог дополнительного образования»- Ловкина Эльвира Анатольевна (ДДТ).
Участников и победителей конкурса поздравил председатель комитета образования Малков В.В.: «Сегодня мы с вами еще раз убедились, что в этом конкурсе нет победителей и побежденных, что тот, кто носит величественное имя учитель – уже победитель, так как он несет свет, доброту, знания самому дорогому,  что у нас есть – детям!»

Главная / Новости / Соревнуются лучшие учителя Шарьинского района.