В Костроме состоялась пресс-конференция, посвященная проведению на территории Костромской области социальной кампании «Безопасная дорога - защити своего ребенка!» в 2018 году. В рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», в соответствии с распоряжением губернатора Костромской области на территории Костромской области с 14 мая по 16 сентября 2018 года будет дан старт данной кампании, ставшей уже ежегодной.

Данная кампания проводится по инициативе Управления ГИБДД УМВД при поддержке Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области.
С начала текущего года тенденция к увеличению количества ДТП с несовершеннолетними участниками дорожного движения сохраняется. Всего зарегистрировано 27 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 31 получил ранения.
В своих выступлениях уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Марина Соколова, начальник отдела Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области Анжелика Соколова, представители Департаментов образования и науки, здравоохранения, культуры, по труду и социальной защите населения, транспорта и дорожного хозяйства Костромской области рассказали о разработанном комплексном плане информационных, просветительских и организационных мер, направленных на обеспечение безопасности детей на дороге, реализуемых в ходе кампании.
Социальная кампания будет проводиться при участии всех органов и учреждений системы профилактики в три этапа: 1 этап «Здравствуй лето!» – с 14 мая по 22 июня 2018 года (это последние школьные дни и время работы основной массы пришкольных лагерей), 2 этап «Лето без опасности!» - с 01 июля по 14 августа 2018 г. (площадками проведения станут загородные оздоровительные лагеря и дворовые территории), 3 этап «Иду в школу!» - с 15 августа по 16 сентября 2018 г. (акцент в профилактической работе сместится на торговые точки, в том числе «школьные ярмарки», места массового скопления людей и образовательные организации).
Каждый этап будет открываться большим значимым мероприятием. Так 14 мая по всему региону с утра на дежурство заступят «родительские патрули», затем в течение дня будут проведены мероприятия для несовершеннолетних. В Костроме организаторы мероприятия обратятся к участникам дорожного движения посредством СГУ, установленных на патрульном автомобиле и «Лаборатории безопасности». Затем на базе гимназии №25 состоится брейн-ринг по ПДД, участие в котором примут команды 8 школ областного центра, а также зрители.
Впервые очень большой блок планируется посвятить работе с водительским составом. На автопредприятиях и в организациях пройдут видеолектории и краш-курсы «Трагедии можно избежать». В родильных домах, перинатальных центрах и детских поликлиниках состоятся видеолекции с будущими мамами и молодыми родителями о правилах перевозки детей в салонах легковых автомобилей, также мини-ликбезы с родителями будут организованы в рамках «школьных ярмарок». В многофункциональных центрах по предоставлению государственных услуг состоятся «Консультационные часы», а в салонах продаж автомобилей, на автостоянках, автомойках, АЗС будут распространены памятки по разъяснению водителям правил перевозки детей. В преддверии учебного года по всей области пройдет акция «Водитель, внимание! Тормози заранее!».
При работе с несовершеннолетними будут максимально задействованы возможности «Лаборатории безопасности», как при выездах в оздоровительные лагеря, так и при работе на дворовых территориях, в том числе в рамках проведения мастер-классов «Рулить по правилам». В июле для ребят будет проведен квест «Дорога без опасности» и организованы флешмобы.
В преддверии и с начала учебного года традиционно реализуется социальный проект «Иду в школу», в том числе «Уроки безопасности» и дорожные экскурсии.
Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области акцентировала внимание всех участников пресс-конференции: «Основная наша задача - обеспечить безопасность на дорогах нашим детям, сохранить их жизнь и здоровье. Эту задачу мы будем выполнять при реализации мероприятий социальной кампании «Безопасная дорога - защити своего ребенка!» в 2018 году».

Главная / Новости / В Костромской области состоялась стартовая пресс-конференция социальной кампании «Безопасная дорога - защити своего ребенка!»