Скажи НЕТ наркотикам - выбери жизнь!

Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области (далее — УНК) на постоянной основе проводится мониторинг оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков в Костромской области.

Так, анализ криминальной обстановки по линии противодействия незаконному обороту наркотиков за 2017-2018 годы показывает, что наркоситуация в Костромской области, как и во многих регионах Центрального Федерального округа, характеризуется некоторыми особенностями.

Все чаще сбыт наркотических средств и психотропных веществ происходит бесконтактным способом с использованием интернет технологий, посредством оборудования «тайников-закладок», как правило, в организованной групповой форме.

Чаще всего "тайники-закладки" оборудуются на придомовых территориях (во дворах, детских площадках, клумбах, скамейках, постройках и др.), подъездах жилых домов, в парках, скверах и иных общественных местах. Вследствие чего зарегистрированы случаи отравления малолетних и несовершеннолетних детей, при их случайном обнаружении; конфликты и недовольство граждан организацией работы органов государственной власти по противодействию наркопреступности.

Особую социальную опасность представляют наркопритоны, общественная опасность которых состоит в том, что там создаются благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, способствуют вовлечению в процесс употребления наркотиков лиц, ранее их не употреблявших. Кроме того, организация и содержание наркопритонов способствует ВЫСОКОМУ росту латентной преступности, а именно способствует сбыту наркотиков, зачастую служит источником наживы лиц, распространяющих наркотики, совершению таких преступлений, как склонение к потреблению наркотических средств и их хранение. Действия, связанные с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств негативно влияют на общую криминогенную обстановку: кражи, грабежи, преступления против жизни, здоровья населения и половой неприкосновенности.

Главная / Новости / Скажи НЕТ наркотикам - выбери жизнь!