Серебрякова Зинаида Ивановна

Жизненная закалка и сила духа!

29 сентября 2018 года Зинаида Ивановна Серебрякова, жительница села Н-Шанга, отметила девяностолетний юбилей. Кроме родных с этим замечательным праздником ветерана поздравили заместитель главы Шарьинского муниципального района Т. Н. Игумнов., заместитель начальника управления пенсионного фонда по городскому округу г. Шарья и Шарьинскому району Цветкова О. Н., глава Шангского сельского поселения Шатрова Л. М., специалист по социальной работе ОГБУ « Шарьинский КЦСОН» Лебедева Ю. А., а также бывшие ученики Зинаиды Ивановны, которые не забывают и навещают свою любимую учительницу. Гости по традиции передали Зинаиде Ивановне приветственный адрес Президента В. В. Путина, памятные подарки от администрации Шарьинского района и Шангского с/п.

Родилась и жила Зинаида Ивановна в селе Сусанино Сусанинского района Костромской области в семье рабочих. Мать и отец работали на местном сырзаводе мастерами сыроделами и мастерами маслоделами. В семье Зинаиды Ивановны было 5 детей. Зинаида Ивановна окончила 10 классов в Первомайской средней школе села Кухобой Ярославской области. Во время войны мать Зинаиды Ивановны работала, отца призвали на войну в августе 1941 года, домой отец вернулся в 1943 году, был дважды ранен- первое ранение пришлось в легкое, из - за второго ранения он потерял ногу. В 1949 году Зинаида Ивановна выходит замуж за Серебрякова Бориса Николаевича, студента Ярославского педагогического института, там же училась и Зинаида Ивановна. В 1951 году Зинаида Ивановна и Борис Николаевич оканчивают Ярославский педагогический институт по специальности учитель математики. По распределению их направляют в 1951 году в село Николо-Шанга в среднюю школу. Зинаида Ивановна работала учителем математики, а Борис Николаевич работал завучем и учителем физики. За время работы в школе они зарекомендовали себя как трудолюбивые и ответственные люди. Участвовали в общественной жизни коллектива. Общий стаж работы Зинаиды Ивановны в школе составил 40 лет. В любви и согласии Зинаида Ивановна и Борис Николаевич достойно воспитали троих детей. Зинаида Ивановна и Борис Николаевич растили своих детей в атмосфере любви и заботы. Прививали им такие качества, как честность, справедливость, порядочность, трудолюбие, ответственность. Старались, чтобы дети ни в чем не нуждались. От администрации школы им приходили похвальные грамоты и благодарственные письма. Они выросли хорошими людьми. Сегодня дети живут в разных городах России, но постоянно приезжают к Зинаиде Ивановне, никогда она не бывает одна. Зинаида Ивановна и Борис Николаевич в браке прожили 55 лет. Сейчас у Зинаиды Ивановны 3 детей, 6 внуков и 7 правнуков.

Главная / Новости / Серебрякова Зинаида Ивановна