С 21.12.2018 вступит в силу Федеральный закон от 20.12.2017 № 398, которым внесены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Согласно поправкам юридические лица при перевозках «для себя» обязаны соблюдать повышенные требования  безопасности.

Так, по новому закону компании, которые самостоятельно осуществляют перевозки для собственных нужд, обязаны:

соблюдать специальные правила обеспечения безопасности перевозок;

назначать аттестованного ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения;

обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям;

организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль техсостояния транспортных средств.

Также к числу обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, отнесено осуществление технического обслуживания транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей; регламентированы обязанности физических лиц, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает 8 (в том числе по осуществлению техобслуживания ТС в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей).

Кроме того в целях осуществления контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха должностным лицам органов государственного надзора в области безопасности дорожного движения предоставляется право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 20.12.2017.

Старший помощник Шарьинского межрайонного прокурора, младший советник юстиции И.С. Аристова

Главная / Новости / ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Изменения Федерального закона «О безопасности дорожного движения»