Версия для слабовидящих Информация Административной комиссии - Портал Шарьинского района

Информация Административной комиссии

«О реализации органами местного самоуправления муниципальных образований переданных полномочий по организации деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушений».

Административная деятельность должностных лиц сельских поселений и администрации ШМР направлена на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

В Шарьинском муниципальном районе 10 глав, 30 должностных лиц сельских поселений и 19 муниципальных служащих администрации ШМР уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по закону Костромской области от 21.07.2008 года № 352-4-ЗКО «Кодекс об административных правонарушениях».

Во всех сельских поселениях в 2013 году приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка и санитарного содержания населенных пунктов сельских поселений Шарьинского муниципального района.

С целью недопущения нарушений правил благоустройства территорий должностные лица, уполномоченные на составление протоколов еженедельно осуществляют выезды в населенные пункты района, в ходе которых информируют собственников домовладений о необходимости ежедневной уборки прилегающих территорий, обеспечении своевременного покоса сорной растительности, недопущении пожогов и предупреждают об ответственности за нарушения правил благоустройства.

По состоянию на 01 августа 2015 года административной комиссией в Шарьинском муниципальном районе рассмотрено 188 протоколов, из них 37 составлены сотрудниками администрации Шарьинского мун-ого района, 81 – сотрудниками сельских поселений, 68 – сотрудниками полиции.

По результатам рассмотрения административных протоколов вынесено 188 постановлений об административных правонарушениях. Активизирована работа по выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений в области обеспечения чистоты и порядка и санитарного состоянию населенных пунктов Шарьинского муниципального района.

Наложенных штрафов:

- в областной бюджет в сумме 26100 рублей;

- в местные бюджеты в сумме 72300 рублей.

из них взыскано 33000 рублей, задолженность составляет 65 400 рублей.

Большинство граждан привлекаются за нарушение правил благоустройства повторно, что является отягчающим обстоятельством и влечет увеличение административного штрафа при рассмотрении дела.

При выявлении правонарушений в большинстве случаев протоколы не составляются, правонарушители предупреждаются со стороны Администраций сельских поселений в устном порядке, что порождает безответственность жителей района и продолжение совершению правонарушений.

Жителями населенных пунктов не производится уборка прилегающих к домовладениям территорий, оставляется мусор на улицах.

Административная комиссия призывает жителей района соблюдать правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка и санитарного содержания населенных пунктов сельских поселений Шарьинского муниципального района. Деятельность административной комиссии направлена не на привлечение к административной ответственности и наказание жителей рублем, а благоустройство населенных пунктов.

Чистота территории Шарьинского района находится в наших руках.

Для района остается актуальной проблема Бесконтрольного выгула скота и домашних собак , что создает опасность для жизни людей, аварийные ситуации на дорогах, «разносятся» мусорные баки. Животные наносят вред чужому имуществу — ломают заборы, заходят во дворы, вытаптывают огороды и т.п.

Уважаемые жители района напоминаем, что согласно Закона Костромской области от 21.07.2008 N 352-4-ЗКО "Кодекс Костромской области об административных правонарушениях"

Статья 14. Нарушение порядка (правил) содержания домашних животных и требований к содержанию площадок для их выгула

1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка (правил) содержания домашних животных, требований к содержанию площадок для выгула домашних животных

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей; на должностных лиц - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение порядка (правил), указанного в части 1 настоящей статьи, повлекшее причинение вреда здоровью и (или) имуществу гражданина,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 15. Нарушение правил выпаса скота и птицы

Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил выпаса скота и птицы в населенных пунктах

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей; на должностных лиц - до трех тысяч рублей; на юридических лиц - до пяти тысяч рублей.

Давайте с уважением относиться к соседям, беречь свое село и не нарушать законодательство.

административной комиссии М.Д. Голубева