Информация межпоселенческой библиотеки Шарьинского района

img6329 c Семинар библиотекарей.

Главная его тема – подведение итогов летнего чтения в библиотеках района. Об этом говорила Зоя Борисовна Первушина, методист Межпоселенческой библиотеки. В обмене опытом работы приняли участие Лузина Е.А. (Заболотская библиотека), Королёва И.П. (Ивановская модельная библиотека), Петриченко С.В. (Зебляковская модельная библиотека), Бебнева Л.Н. (Коневская библиотека) и другие.

За участие в районных конкурсах 2016 года были отмечены Зебляковская, Ивановская, Катунинская и Берзихинская библиотеки, а также читатели: Печень Т.Г., Вершинина О.М. (Зебляковская модельная библиотека) и Печерская Светлана (Ивановская модельная библиотека).

Заведующая сектором Межпоселенческой библиотеки Чупакова Надежда Геннадьевна проинформировала о предстоящем районном мероприятии «В книжной памяти - история России», которое предполагается провести 18 ноября на базе Зебляковской библиотеки.

В ходе семинара перед библиотекарями выступила поэтесса Екатерина Борисовна Репина, рассказав о себе и своем творчестве. В этом году она отметила 60-летний юбилей. Екатерина Борисовна родилась в Костроме, семья жила и в Воркуте, и в Тверской области. С 1980 года живет в Нее, оттуда она и приехала по приглашению Межпоселенческой библиотеки. Сборники ее стихов издавались с 1996 года по 2015 год. Стихи о Родине, природе, любви, Афганистане, Чечне… Екатерина Борисовна начитала их нам великое множество.

Аналогичная встреча с Екатериной Борисовной состоялась в Межпоселенческой библиотеке на клубе «Молоды душой» на тематическом вечере, посвященном Дню пожилого человека. Желающие могли приобрести сборники стихов поэтессы с автографом.

Гостем библиотеки в этот день была и Капиталина Николаевна Разгуляева, выпустившая свой первый поэтический сборник. Его также многие приобрели в этот день.

День мудрости в Межпоселенческой библиотеке подготовили и провели два ведущих – один классический (Чупакова Надежда Геннадьевна) и ведущая в образе Бабы-Яги (Перескокова Юлия Сергеевна).

diplom c img6333 c img6339 c img6342 c img6344 c img6346 c razgulyaeva c repinaeb c

dscn1773 c   День мудрости.

День мудрости собрал своих читательниц в Ивановской модельной библиотеке. Здесь литературно-музыкальный вечер «Нескучный возраст» прошел в библиотечном клубе «Надежда».

В этой же библиотеке состоялся День специалиста в детском саду, он назывался «Территория добра и творчества».

Для детей в библиотеке были проведены литературные часы по творчеству Л.Воронковой и В.Кодряна.

dscn1781 c kzd c

Маршруты летнего чтения.

Подведены и отправлены в областной центр книги итоги этой акции. Всего было приобретено 137 книг на сумму 12 438 рублей (2 438 – областной бюджет, 10 000 – районный). Было разработано 6 маршрутов для девяти библиотек района. В рамках акции было проведено 20 мероприятий, во всех библиотеках прошли представления книг с книжными выставками и обзорами. Самыми читаемыми книгами стали: «Любимые русские сказки», И.Акимушкин «Когда крокодилы летали», Г.-Х. Андерсен «Жил-был бедный принц», Ж.Витензон «Просто так». Лучшей библиотекой - участницей проекта - признана Зебляковская модельная библиотека.

pozdravleniebelyaeva cЮбилей.

20 октября свой 80-летний юбилей отметил большой друг читателей и библиотекарей района поэт Анатолий Васильевич Беляев. Юбилейный вечер проходил в областной библиотеке. Наши поздравления от Одоевской, Заболотской, Ивановской и Межпоселенческой библиотек были отправлены туда для замечательного юбиляра. В ближайшие дни мы снова ждем его в гости.