Материалы

В Костромской области дан старт новому социальному проекту «Поколение поколению о безопасности дорожного движения»

На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения дан старт новому социальному проекту «Поколение поколению о безопасности дорожного движения», инициаторами которого выступили Госавтоинспекция Костромской области и департамент образования и науки региона.

Организаторы и участники проекта поднимут тему «дорожных ловушек», использования световозвращающих элементов, правильной модели поведения в качестве водителя и пассажира транспортного средства.

Спикерами проекта выступят должностные лица, депутаты, студенты и учащиеся старших классов, роль которых заключается в передаче знаний и имеющегося положительного опыта в сфере дорожной безопасности от старшего поколения младшему.

Необходимость проведения социального проекта обусловлена увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в октябре этого года. Если за 9 месяцев на территории региона зарегистрировано таких 43 ДТП, то в октябре уже произошло 11. Как показывает анализ аварийности, основное число ДТП произошло по вине взрослых участников дорожного движения.

Повышение правовой культуры участников дорожного движения, формирование знаний о видах опасностей, возникающих в различных дорожных ситуациях, и осознанных навыков безопасного поведения на дорогах, по мнению организаторов, должно способствовать снижению аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма.