Всероссийский географический диктант - 2016

1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Второй Всероссийский географический диктант (далее Диктант) состоится 20 ноября 2016 года во всех 85 субъектах Российской Федерации, на специально подготовленных региональных площадках в вузах, школах, библиотеках и т.д.

Вопросы Диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на Региональную площадку его проведения, независимо от места жительства (прописки, регистрации).

Для жителей Шарьинского района и городского округа город Шарья будет открыта Региональная площадка по адресу г.Шарья, ул.Октябрьская, д.21, 2 этаж, зал заседаний. Начало регистрации с 11.00 час, начало Диктанта – 12.00 час.

Контактный телефон для предварительной регистрации и получения дополнительной информации 8 (49449)- 5-33-53 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Во вложении можно ознакомиться с Положением об образовательной акции «Всероссийский географический диктант».

Ссылка на страницу сайта с информацией о Всероссийском географическом диктанте http://dictant.rgo.ru