"Доброта живет только тогда, когда она проявлена!"

dsc07946 cЧеловек и природа неразрывно связаны между собой. Мы в огромной степени зависим от окружающего нас мира. Еще не так давно господствовало мнение, что человек является царем природы, ее полноправным хозяином.

Однако на сегодняшний день ясно, что мы – всего лишь крошечная частица в мире.
В рамках открытия Года Экологии 2017 3-4 февраля.в Шарьинском муниципальном районе прошел конкурс экологического селфи «Живи в согласии с природой!» Женсовет Зебляковского сельского поселения также решил принять участие в конкурсе. Объединившись с творческим коллективом ДТ «БЕРЕГИНЯ» (директор Хомова Марина Валентиновна) в одну команду 4 февраля приступили к выполнению условий данного конкурса.
Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Особенно нынешняя зима оказалась трудным временем для птиц: она суровая и многоснежная. В нашей местности остаются зимовать воробьи, голуби, синицы, сороки, вороны, галки, снегири, дятлы. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить им зиму. Чтобы подкармливать птиц, необходимо сделать кормушки. Спросите, а где взять материал? Оглянитесь - он вокруг НАС! Мы считаем, что в данном мероприятии мы решили две важные задачи для природы: дали вторую жизнь пластиковым бутылкам и смастерили кормушки для пернатых, оказывая этим самым помощь в пропитании.
Воплотить замысел нашей команды мы обратились за помощью к мастеру ДТ «Берегиня» Дылян Ирине Сергеевне, которая провела для нас интересный и познавательный мастер-класс по изготовлению дизайнерских кормушек из пластиковых бутылок. С прекрасным настроением, азартом принялись за выполнение поставленной перед собой задачи. Наши фантазии приятно удивили даже нас самих. Каких только кормушек мы не сделали: кормушки из пластиковых бутылок украсили цветами, коронами, резными окошками, соломенными крышами, наклейками и даже своими рисунками. Изготовили 13 кормушек.
Определили три природных объекта, где будут висеть кормушки для птиц и легче подсыпать корм. Развесили кормушки на липах по центральной улице поселка у ДТ «Берегиня», на красавицах соснах у памятника погибшим воинам Зебляковцам и территории лесных насаждений улиц Октябрьская и Пролетарская.
Земля дает нам дом, дарует свои плоды. Благодаря этому мы можем жить, любить, развиваться. Как мы можем сказать ей «спасибо»? Своими добрыми делами, заботой о нашем общем доме и о тех живых существах, которые нас окружают. Еще со школьной скамьи нас учили кормить птиц, особенно в холодное время года, когда, кроме людей, им помочь некому. Мы все это знаем. Но доброта живет только тогда, когда она проявлена. В поступках, делах, внимании.
Помощь птицам зимой – доброе дело каждого человека и большая помощь не только природе, но и всему человечеству!

dsc07971 c dsc08017 c  dsc08021 c  dsc08027 c dsc08035 c dsc08064 c dsc08086 c