Материалы

Молодёжный форум Шарьинского района «Участие молодёжи в развитии территории: ключевые направления, форматы и проекты»

20170505140750 c5 мая 2017 года на базе Зебляковского ДК состоялся первый молодёжный форум Шарьинского района «Участие молодёжи в развитии территории: ключевые направления, форматы и проекты».

На форуме присутствовала молодёжь из всех сельских поселений Шарьинского района в возрасте от 14 до 35 лет (более 160 человек) и почётные гости: глава Шарьинского района Н. С. Глушаков, заместитель главы администрации Шарьинского района И. Э. Баринштейн, председатель комитета по делам молодёжи Костромской области Н. А. Лихачёва, проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета В. А. Смирнов, председатели областных организаций профсоюза работников образования Е. Л. Райкина и председатель молодежного совета ФОПКО А. Ратькова, председатель координационного совета профсоюзов городского округа город Шарья и Шарьинского района Т. В. Замураева, директор СПО «Шарьинский аграрный техникум» Е. В. Арутюнян, председатель комитета образования администрации Шарьинского муниципального района Е. Н. Белорукова и др. В фойе Зебляковского ДК была организована выставка продукции предприятий и организаций Шарьинского района, также у всех желающих была возможность посетить музей имени Героя Социалистического труда Г. А. Худякова.
Форум открыл глава Шарьинского района, в своем выступлении Николай Серафимович подчеркнул, что молодёжь района принимает активное участие в социально-экономическом развитии района. «Приятно видеть, - отметил Николай Серафимович, - как молодежь берет на себя общественный контроль, принимает активное участие в строительстве детских площадок, ремонте спортзалов, Домов культуры. При строительстве и ремонте храмов, церквей и часовен наша молодежь не стоит в стороне, но у нас есть и проблемы, среди которых - закрепление молодежи на селе. Сильны представления молодежи о сельской жизни как примитивной и бесперспективной. И чтобы сломать стереотипы, нужно доказать, что жизнь в деревне не хуже, чем в городе. Сломать словами не получится - нужны реальные дела». В продолжение темы форума Н. А. Лихачёва рассказала о приоритетных направлениях молодёжной политики в Костромской области и о реализации федеральной программы «Ты- предприниматель» в Костромской области. Тема выступления В. А. Смирнова была - «Новые ориентиры в развитии муниципальных образований Костромской области». Затем состоялись презентации молодёжных проектов по развитию спорта, туризма, сельского хозяйства. Были вручены золотые значки ГТО. Пленарная часть форума завершилась выступление отца Димитрия.
Во второй части форума была организована работа секций:
1) встреча выпускников и студентов с Главой Шарьинского муниципального района;
2) «Организация деятельности Российского движения школьников»- для школьников и активистов молодёжных организаций. Также на секции выступила И. Ю. Суманеева, инспектор ГИБДД, напомнила молодёжи о правилах дорожного движения и об ответственности за нарушения правил;
3) «Определение ключевых трендов развития Шарьинского района»- для рабочей молодёжи. На секциях молодые люди имели возможность задавать вопросы и вести активный диалог с гостями и модераторами.
В завершении форума лидеры молодёжных организаций совместно со специалистами «Шарьинского лесничества» посадили «Аллею молодёжи».
Организаторы благодарят всех гостей и участников форума за активную и плодотворную работу и надеются, что форум станет традиционным мероприятием Шарьинского района.