О порядке выдачи справок на получение социальной стипендии.

Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения , опеки и попечительства№6 информирует граждан г.Шарьи и Шарьинского района
О порядке выдачи справок на получение социальной стипендии.
С 1 января 2017 года в связи с изменениями, внесенными в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред.от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» , государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь, а не « имеющим право на получение государственной социальной помощи» как было ранее. В связи с внесенными изменениями изменен и порядок обращения граждан за справкой на получение государственной социальной стипендии.

Малоимущим студентам или малоимущим семьям, имеющим в своем составе студентов, сначала необходимо будет обратиться за назначением государственной социальной помощи в «Многофункциональный центр» по адресу: г.Шарья, ул. 50 лет Советской власти, д.4 «а» . После её назначения в «Центре социальных выплат», непосредственно за получением указанной справки необходимо обратится в Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения , опеки и попечительства №6 по адресу: г.Шарья, ул.Ленина д.85, кабинет № 3.
Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи( малоимущие одиноко проживающие граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области, для подтверждения своей малоимущности семья или одиноко проживающий гражданин должны предоставить справки о доходах всех трудоспособных членов семьи.
Обращаем внимание, что государственная социальная стипендия с 1 января 2017 года назначается указанной категории студентов со дня предоставления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения государственной социальной помощи.

Главный специалист – эксперт Зинцова Н.В.