О получении медалей «Материнская слава» и «За верность отцовскому долгу»

Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства № 6 доводит до сведения информацию об условиях награждения медалью «Материнская слава» и медалью «За верность отцовскому долгу», а также о правах лиц, награжденных медалями Костромской области.

В соответствии с Законом Костромской области от 06 июля 2009 года № 500-4-ЗКО «О наградах и почетных званиях Костромской области» медалью «Материнская слава» награждаются женщины, проживающие на территории Костромской области, родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие и (или) воспитывающие пять и более детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы: о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Награждение медалью «Материнская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее трех лет.
Награждение медалью «Материнская слава» производится не ранее чем при достижении последним ребенком возраста одного года.
При награждении медалью «Материнская слава» учитываются также дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина России по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.
Медаль «Материнская слава» имеет 3 степени:
Медаль «Материнская слава» I степени,
Медаль «Материнская слава» II степени,
Медаль «Материнская слава» III степени.
Высшей степенью медали «Материнская слава» является медаль 1 степени.
Медалью «Материнская слава» награждаются:
1) женщины родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие и (или) воспитывающие десять и более детей – медалью I степени;
2) женщины родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие и (или) воспитывающие семьи, восемь или девять детей – медалью II степени;
3) женщины родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие и (или) воспитывающие пять или шесть детей – медалью III степени;

Медалью «За верность отцовскому долгу» награждается отцы, проживающие на территории Костромской области воспитавшие и (или) воспитывающие без матери не менее одного года пять и более детей (в том числе усыновленных, удочеренных), ведущие здоровый образ жизни , обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Награждение медалью «За верность отцовскому долгу» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее трех лет.
Награждение медалью «За верность отцовскому долгу» производится не ранее чем при достижении последним ребенком возраста одного года.
При награждении медалью «За верность отцовскому долгу» учитываются также дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или исполнении иных обязанностей военной службы либо при выполнении долга гражданина России по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

Фамилии, имена, отчества граждан, награжденных медалью Костромской области «Материнская слава», «За верность отцовскому долгу» заносятся в «Книгу наград Костромской области».

Лица, награжденные медалью «Материнская слава» I степени получает право на единовременную денежную выплату в размере 25 тысяч рублей.
Лица, награжденные медалью «Материнская слава» II степени получает право на единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей.
Лица, награжденные медалью «Материнская слава» III степени получает право на единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей.
Лица, награжденные медалью «За верность отцовскому долгу» получает право на единовременную денежную выплату в размере 25 тысяч рублей.