Столкновение транспортных средств является основным видом ДТП

Шарьинская Госавтоинспекция напоминает водителям об основных причинах столкновений транспортных средств

С начала года на территории обслуживания МО МВД России «Шарьинский» зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествий. Основным видом происшествий, в результате которых погибли 3 человека и 19 - получили травмы, стало столкновение транспортных средств.
Нарушение правил обгона транспортных средств, нарушение очередности проезда, а также нарушение скоростного режима становятся причинами данного вида ДТП.

Столкновение транспортных средств также является результатом совершения выезда автомобиля на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение правил дорожного движения. Этот вид автоаварий остается наиболее опасным по тяжести последствий для всех участников дорожного движения.
Так, 10 июня 2017 года в 10 часов 46 минут на 2 км автодороги Шарья-Поназырево 31-летний мужчина, управляя автомобилем КАМАЗ-4310 с прицепом роспуском 90180D, двигаясь со стороны города Шарья в сторону поселка Поназырево, при выполнении обгона движущихся в попутном направлении транспортных средств, совершил столкновение с поворачивающим налево мотоциклом «Урал М66» с боковым прицепом под управлением 69-летнего мужчины. В результате ДТП 59-летняя пассажирка, ехавшая на заднем сидении мотоцикла, от полученных травм скончалась на месте ДТП, водитель мотоцикла получил телесные повреждения.
С учетом анализа аварийности сотрудники ГИБДД организуют проведение профилактических мероприятий по отработке отдельных видов правонарушений, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий.
В целях предупреждения ДТП в наиболее аварийные дни, а ими оказались пятница и четверг, автоинспекторы в рамках информационно-пропагандистских мероприятий проводят профилактические беседы с водителями, следующими в аварийно-опасных направлениях – автодорога Шарья-Поназырево граница Кировской области и ул.Ленина г.Шарья, акцентируя внимание на основных причинах столкновений транспортных средств, а также соблюдении мер безопасности при управлении транспортным средством, особенно в условиях зимне-весенней дороги.