Фотоотчет о летних экскурсиях

1          Комитетом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Шарьинского муниципального района летом 2013 года организованы и проведены увлекательные экскурсионные поездки по родному краю, а также в соседнюю Нижегородскую область.

В июне было 4 поездки в ФОК «Спарта» в город Урень – ездили отдыхать – плавать в бассейне, кататься на коньках, играть в боулинг – и школьники из пришкольных лагерей, и ребята из района, и просто любители спортивного отдыха.

Как обычно особой популярностью пользуется наш «коронный» маршрут – Рождественское – Троицкое – Одоевское, который показывает огромную историю, красоту родного края. Очень гостеприимны экскурсоводы и храмы, дома творчества и даже природа приветствует экскурсантов, радуясь, что всё стало возрождаться после долгого забвения. На этом маршруте побывали и гости города, и школьники, и верующие люди. Программа поездки очень насыщенная – в неё входит посещение трёх храмов, двух Святых источников с купальнями, дом де5тского творчества в с. Рождественское, ДТ «Горница» - в с. Одоевское, где как всегда бесподобна еда из настоящей русской печи.

Было проведено четыре экскурсии в город Ветлугу, где экскурсантов познакомили с историей старинного города – провели обзорную экскурсию, побывали в Свято – Екатерининской церкви, в местном краеведческом музее, и даже искупались в реке Ветлуге, отдохнули на живописном её берегу.

Интересом у жителей города и района пользуется поездка на озеро Светлояр, что в Нижегородской области. И дети, и взрослые – все хотят там побывать – совершить омовение в озере, сходить за Святой водой на ключик Кибелёк и к могилам трёх старцев, побывать в местном историко – художественном музее Китеж, где особым интересом пользуется сектор керамики. Очень увлекательна экскурсия по озеру.

6 – 7 июля, когда празднуется День иконы Владимирской Божией матери, совершается крёстный ход вокруг озера. В эти дни стекаются сюда паломники со всей России и из зарубежья. Озеро считается «местом силы», здесь находят исцеление больные люди.

В августе была организована поездка в город Макарьев Костромской области – где паломники побывали в Макариево – Унженском монастыре, узнали его богатую и сложную историю, увидели невообразимую его красоту; приложились к мощам Святого Макария Унженского, помолились иконе Божией матери Макарьевской, набрали Святой воды из ключика. Местный музей и обзорная экскурсия по городу оставили благоприятное впечатление у каждого из экскурсантов.

Приглашаем всех желающих – гостей и жителей города и района – принять участие в наших экскурсионных поездках по родному краю!

Наш адрес: г. Шарья, ул. Октябрьская, д.18, Комитет по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Шарьинского муниципального района. Телефон: 8(49449)5–87-79

Путешествуйте вместе с нами! Цены приятно Вас удивят!

Святой источник Варнавы Ветлужского и купальня в с.Рождественское

13  10 8