Версия для слабовидящих Праздник святой Троицы в Троицком - Портал Шарьинского района

Праздник святой Троицы в Троицком

Праздника в Троицком ждали и сельчане, и горожане (те, кто по каким – то причинам уехал из села), и гости. Задолго до праздника администрацией сельского поселения (глава – Резкова Н.И.)была проделана огромная работа по благоустройству, по подготовке площади для проведения праздника и многим организационным вопросам. Въезжая на территорию Троицкого сельского поселения, с самой его границы, от Слудки и до отворота на село, заметна подготовка к празднику: обкошены обочины дороги. При въезде в село поражаешься необыкновенной ухоженностью, чистотой и порядком возле каждого дома. Площадка украшена разноцветными флажками, на детской площадке установлены горка, песочница, качели. Прямо под огромными тремя березами – сцена . Далее - место для костра, на котором в огромном казане варится уха. По всему периметру – столы для гостей из Рождественского и Поляшова, Одоевского и Конева, Шекшемы и Варакинского, Головино и Заболотья, предпринимателей из Шарьи и Шекшемы. К началу ярмарки столы буквально ломились от изобилия деревенских разносолов, изделий прикладного искусства. По словам главы Шарьинского муниципального района Н.С.Глушакова «это генеральная репетиция перед фестивалем «Мы с Ветлуги – реки». Поздравляя троичан с великим праздником Святой Троицы, Днем села и предстоящим на следующий день праздником- Днем покровителя Поветлужья – Преподобного Варнавы Ветлужского, Николай Серафимович отметил хорошую активность жителей села при подготовке праздника, высоко оценил труд главы – Нины Ивановны Резковой, вручил благодарственные письма жителям села и подарок от администрации – триммер для косьбы травы. С приветственным словом выступили председатель районного собрания депутатов И.Н.Наумов, депутат областной Думы – А.М.Краев. Выступающие сменяли друг друга, поражая зрителей своим талантом, разноцветьем костюмов. На праздник приехали гармонисты А.М.Смирнов (п.Зебляки), Р.А.Попинов (г.Шарья), А.Д.Белов (г.Шарья), радуя своей игрой земляков. Ансамбли «Калинушка» из Шекшемы и «Бабье лето» из Одоевского, «Ветлужанка» из Рождественского, хор ветеранов из г.Шарьи, солисты Т.Губарева и О.Сазанова, В.Яценко и дуэт из Рождественского Е.Тихомирова и Н.Удалова. трудно перечислить гостей, но и троичане не ударили лицом в грязь. Своим творчеством поделились Л.Куликова и Н.Цыкленкова, Л.Нечаева и Н.Гусева, Г.Зинохина и Г.Максимова. А что за праздник без детей? Их счастливые и торжественные лица мелькали то тут, то там. Набирались опыта на большой сцене Мастерова Лиза и Цыкленкова Маша, Одаричева Анжела и Орлова Ирина, Печенев Илья и Назаров Слава. Ведущие Е.Вершинина и А.Мастерова вели концертную программу, помогая всем нуждающимся, выпуская коллективы на сцену, проводя лотерею. Неоценимую помощь в подготовке праздника оказали жители села, особенно хочется отметить Т.Б.Гагарину. Не только дети, но и взрослые с удовольствием подходили к батуту, стреляли из винтовки и арбалета, покупали сладкую вату. Все эти развлечения привезли К.Самойлов и К. из городского парка. 5 экскурсий по возрождающемуся Храму, который стал вновь украшением села, провела И.В.Суворова, за что получила огромное количество благодарностей. В этот день было, конечно, жарковато, и далеко не все смогли высидеть до конца, но праздник состоялся! Получилось все, что задумано: и Троица, и ярмарка, и День села. Праздник еще раз напомнил нам о своей малой родине, позволил встретиться тем, кто не встречался несколько десятков лет, вспомнить, как жили раньше, как гуляли. А под гармонь еще и вспомнили, как в праздники ходили «шабалой», «сормача» и «двоечку», как зажигали частушками озорными всех в округе. И невольно вспоминаются строки нашего великого поэта Виктора Смирнова:

«…И каким бы я был к черту русским,
Если я бы не смог напролом
По – ивановски, по- ветлужски
Пропылить вдоль деревни с колом!»

Главная / Фотоальбом / Ярмарки / Праздник святой Троицы в Троицком