Автоинспекторы проверят костромских водителей на состояние опьянения

С 11 по 14 июля 2019 года на территории региона сотрудники ГИБДД проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В период с 11 по 14 июля 2019 года на территории Костромской области сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также снижение тяжести последствий в них.

В 30 дорожно-транспортных происшествиях, виновниками которых стали водители, управлявшие транспортом в состоянии опьянения, 6 человек погибли и 35 получили ранения. С началом мотосезона увеличилось количество ДТП с участием мототранспорта, зачастую под управлением нетрезвых водителей. Так с начала мая произошло 5 таких дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек пострадали.

В ходе профилактического рейда на аварийно-опасных участках автодорог и улиц населенных пунктов Костромской области будут нести службу усиленные наряды ДПС ГИБДД. Автоинспекторы проведут мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Костромская Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а повторное совершение подобного грубого нарушения ПДД предусматривает уголовную ответственность с одним из видов наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Главная / ГО и ЧС / Автоинспекторы проверят костромских водителей на состояние опьянения