О подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ           О подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года

В октябре 2020 года на территории всей Российской Федерации пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Это масштабное регулярное мероприятие, которое проводится каждые десять лет, позволит получить объективную и достоверную информацию о численности населения, ее структуре, распределении по территории страны, о национальном и языковом составе жителей, уровне их образования.

С января текущего года органы государственной статистики начали подготовительные работы по организации и проведению переписи населения 2020 года на территории всех регионов России.

Важнейшей из первоочередных подготовительных работ, проводимых в настоящее время, является актуализация картографического материала и формирование полной базы данных о числе жилых и нежилых строений, где проживает или может проживать население, подлежащее учету в ходе проведения переписи. С этой целью уполномоченные по вопросам переписи и инструкторы в городах и районах области взаимодействуют с органами местного самоуправления, департаментами области и другими организациями, способными предоставить актуальные сведения об адресном хозяйстве населенных пунктов Костромской области.

В  августе в Шарьинском районеКостромской области к работе приступят 5 регистраторов, которые путем натурного обхода домов и сравнения их с имеющимися данными в течение месяца будут актуализировать составленные списки адресов и картографические материалы. Регистраторы будут проверять наличие указателей с названиями улиц и номерами домов и уточнять численность населения,  проживающего в частном секторе.

Несмотря на то, что в задачи регистраторов не входит заходить в дома (помещения), тем не менее, Костромастат надеется, что жители всей области с пониманием отнесутся к этому мероприятию.

Ответственный за выпуск:

отдел статистики населения, здравоохранения, образования, науки,

культуры, ЖКХ, уровня жизни и обследований домашних хозяйств

(4942) 49-17-08

Главная / ГО и ЧС / О подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года