ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Порядок общения с ребёнком бывшего супруга

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком. При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса РФ). Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28131132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы: возраст ребенка; состояние здоровья ребенка; привязанность ребенка к каждому из родителей; наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка; режим дня малолетнего ребенка; режим работы родителей; удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка; длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства. Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда.

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения.

Заместитель межрайонного прокурора

младший советник юстиции И.С. Аристова