Многодетные мамы на пенсию - досрочно

Сегодня в Костромской области проживает более шести тысяч семей, воспитывающих трех и более детей.

Напомним, что в пенсионном законодательстве для многодетных мам предусмотрена возможность обратиться за установлением страховой пенсии по старости досрочно. Для женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей, возраст выхода на пенсию составляет 50 лет.

Новым пенсионным законом был расширен список категорий граждан, которым при соблюдении определенных условий может быть назначена досрочная пенсия по старости. В частности в него вошли и женщины, воспитавшие  троих и четверых детей.Так,  если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56 лет.

Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена, 39-06-07