Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является соблюдение требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками ведомства особое внимание уделяется внешнему виду зерна и продуктам его переработки, а также сопровождающим документам, подтверждающих качество и безопасность продукции.

В 2019 году на территории Костромской и Ивановской областей поступило более    50 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Продукция поступает на зерноперерабатывающие предприятия областей в сопровождении с декларациями о соответствии.

В случае выявления явных признаков недоброкачественности, отбираются образцы, которые направляются в подведомственную Россельхознадзору испытательную лабораторию  ФГБУ «Тверская МВЛ».  По результатам проведенных исследований в 1,3 тыс. тонн зерна, находящегося на хранении на сельскохозяйственных предприятиях Костромской и Ивановской областей выявлены факты зараженности вредителями, наличия запаха, не свойственного здоровому зерну, что не соответствует требованиям нормативных документов.

Кроме того,  при выпуске продукции в обращение заявители при оформлении деклараций о соответствии в испытательных лабораториях проводят исследования не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность зерна и продуктов его переработки.  В частности отсутствуют исследования на зараженность вредителями, по сумме афлотоксинов, микотоксинов, остаточное количество пестицидов, радионуклидов и вредную примесь, загрязненность, чем в свою очередь вводят в заблуждение потребителя.

В целях предотвращения выпуска небезопасной продукции, поступающей в социальные учреждения, предприятия оптово-розничной торговли, зерноперерабатывающие заводы, Управлением проводится процедура приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствии.   Действие деклараций о соответствии приостановлено у заявителей: Костромской, Ярославской, Воронежской, Челябинской, Нижегородской, Тамбовской, Ивановской, Владимирской, Московской областей, Республике Татарстан и др.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза сотрудниками составлен 91 протокол об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ, а также Управлением выданы предписания на прекращение (приостановление) действия 55 деклараций о соответствии.

Главная / ГО и ЧС / Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2019 год прекращено действие 55 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки