Версия для слабовидящих Шарьинские автоинспекторы напоминают пешеходам о соблюдении правил безопасности на дороге - Портал Шарьинского района

doqutj1itdoОдин из основных факторов риска возникновения ДТП - поведение пешеходов, которые не всегда понимают, что они несут не меньшую ответственность за свои поступки, чем автомобилисты или мотоциклисты. Внезапное появление человека на дороге может спровоцировать серьезное ДТП, тяжесть последствия которого будет не меньше, чем при столкновении автомобилей.

Одним из часто встречающихся нарушений ПДД, совершаемых пешеходами, является переход дороги вне зоны пешеходного перехода. Люди выбегают на дорогу там, где нет условий для ее безопасного пересечения из-за того, что не хотят пройти "лишние" 100-200 метров или торопятся, опаздывая по своим весьма важным делам.

К сожалению, многие из пеших участников движения забывают, что переходить дорогу можно исключительно убедившись в безопасности перехода. Если есть светофор, пешеходам обязательно следует дождаться разрешающего сигнала. Если светофора нет, то стоит убедиться, что водители заметили и пропускают, то, что водитель обязан затормозить не значит, что он успеет сделать это на данном расстоянии.

Сотовые телефоны, написание текстовых сообщений, прослушивание музыки через наушники, беседы с друзьями, попытка найти что-то в собственной сумке, питание на ходу, глубокий капюшон, зонт становятся отвлекающими факторами, препятствующими ситуационной осведомленности пешеходов при пересечении проезжей части дороги. Пеший участник движения может не успеть среагировать на какие-то нештатные ситуации, тем самым подвергая себя потенциальным рискам стать участниками ДТП.

Шарьинская Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение правил дорожного движения должно быть для пешеходов такой же строгой нормой, как и для водителей. Они должны осознавать, что также несут ответственность за происходящее и не должны подвергать себя и других риску.

#гибдд#гибдд44#костромская_область#гибд44шарья#безопасность_на_дороге#ПравоНаЖизнь#

#СохранимДетскиеЖизни

Главная / ГО и ЧС / Шарьинские автоинспекторы напоминают пешеходам о соблюдении правил безопасности на дороге