Версия для слабовидящих Шарьинские автоинспекторы напоминают об опасности выезда на полосу встречного движения - Портал Шарьинского района

6arkxz4yexyПрактически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Одной из причин выезда на полосу встречного движения является выполнение обгона. Очень важно при совершении маневра обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для маневра расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю необходимо помнить, что, согласно Правил дорожного движения, обгон запрещается, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Согласно правил дорожного движения обгон запрещен на пешеходных переходах.

Кроме того, обгон запрещен: на регулируемых перекрестках; на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Шарьинская Госавтоинспекция призывает водителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, отказаться от рискованной езды, не садиться за руль в утомленном состоянии, соизмерять свои возможности и возможности своего автомобиля с конкретными дорожными условиями, не спешить, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал, избегать резких обгонов и торможений, максимально позаботиться о безопасности детей.

#гибдд#гибдд44#костромская_область#гибдд44шарья#безопасность_на_дороге#ПравоНаЖизнь#СохранимДетскиеЖизни

Главная / ГО и ЧС / Шарьинские автоинспекторы напоминают об опасности выезда на полосу встречного движения