Версия для слабовидящих Перевозить детей необходимо правильно! - Портал Шарьинского района

Перевозить детей необходимо правильно!

ugkouwfhuqoЮные пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. К сожалению, взрослые не всегда в должной мере обеспечивают безопасность детей в поездках, не смотря на значительную сумму административного штрафа в размере 3 тысяч рублей за нарушение необходимых требований.

Шарьинская Госавтоинспекция напоминает, что штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на защиту юных пассажиров, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Родители должны позаботиться о выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Также необходимо правильно выбрать наиболее безопасное для маленького пассажира место в салоне автомобиля. Эксперты отмечают, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – место на заднем сидении посередине. Самое небезопасное - переднее пассажирское сидение.

Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от водителя, управляющего транспортным средством. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров автолюбителям необходимо соблюдать скоростной режим, обеспечивающий возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологических условий, всегда соблюдать необходимую дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении. Также следует отказаться от опасных маневров: обгона, резких торможений и перестроений. И ни в коем случае не совершать поездки в состоянии опьянения.

Отправляясь в поездку с ребенком, необходимо быть уверенным в технической исправности транспортного средства.

Госавтоинспекторы уверены, что взрослые участники дорожного движения прислушаются к рекомендациям и не станут подвергать опасности маленьких пассажиров.

#безопасность_юных_пассажиров #СохранимДетскиеЖизни #ПравоНаЖизнь #Костромская_область #гибдд44 #гибдд #безопасность_на_дороге #автокресло

Главная / ГО и ЧС / Перевозить детей необходимо правильно!