Версия для слабовидящих Шарьинские автоинспекторы напоминают родителям о безопасности детей при переходе дороги - Портал Шарьинского района

rigw2is3h-sПо итогам 10 месяцев в регионе увеличилось количество наездов и раненых в них детей-пешеходов. Зарегистрировано 29 ДТП, в которых получили ранения 30 детей, в том числе на пешеходных переходах в 14 дорожных происшествиях пострадали 15 несовершеннолетних.

Стоит отметить, что наезды совершены как в дневное (с 13:30 до 17:00 – 5 ДТП), так и в вечернее время (с 17:00 до 21:00 – 6 ДТП).

Одной из причин ДТП с детьми-пешеходами является переход дороги в неустановленном месте. Дорожное происшествие происходит по неосторожности самого несовершеннолетнего и во многом зависит от того, приучили ли родители своего ребенка переходить дорогу только по пешеходному переходу, как они сами это делают ежедневно, научили ли юного пешехода безопасному поведению на дороге: предвидеть опасность, осознавать, что водитель может поступить неправильно.

Прежде всего следует научить ребенка правильно смотреть (с поворотом головы), правильно слушать и не торопиться (останавливаться перед выходом на проезжую часть).

Необходимо объяснить несовершеннолетнему, что при переходе проезжей части по пешеходному переходу, надо сначала постоянно контролировать ситуацию слева (до середины дороги), а потом справа. Необходимо акцентировать его внимание на предметах, загораживающих обзор дороги – больших автомобилях и автобусах, кустах, снежных валах («дорожные ловушки»). Любой из них представляет собой потенциальную опасность, скрывая автомобиль, следовательно, выходить из-за такого препятствия надо крайне осторожно.

#СохранимДетскиеЖизни #Безопасность_детей_пешеходов #ПравоНаЖизнь #КостромскаяОбласть #гибдд #гибдд44

Главная / ГО и ЧС / Шарьинские автоинспекторы напоминают родителям о безопасности детей при переходе дороги