Версия для слабовидящих Безопасность юных пассажиров на особом контроле Шарьинских автоинспекторов - Портал Шарьинского района

Безопасность юных пассажиров на особом контроле Шарьинских автоинспекторов

akufqwsrk oВ рамках комплекса информационно-пропагандистских мероприятий «Каникулы под знаком безопасности» сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям по предупреждению ДТП с участием юных пассажиров.

В период зимних каникул традиционно увеличивается число выездов на личных автомобилях. Родители вместе с детьми выезжают в места отдыха, совершают междугородние поездки. При этом взрослые не всегда в должной мере обеспечивают безопасность детей, не смотря на значительную сумму административного штрафа в размере 3 тысяч рублей за нарушение установленных требований.
Поэтому вблизи образовательных организаций, в местах массового пребывания шарьинцев, а также на федеральных и региональных автодорогах автополицейские региона совместно с представителями общественных организаций проводят рейдовые мероприятия по пресечению нарушений правил перевозки, в рамках ежедневного надзора за дорожным движением профилактические беседы с водителями.
Шарьинская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Родители должны позаботиться о выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Также необходимо правильно выбрать наиболее безопасное для маленького пассажира место в салоне автомобиля. Эксперты отмечают, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – место на заднем сидении посередине. Самое небезопасное - переднее пассажирское сидение.
Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от водителя, управляющего транспортным средством. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров автолюбителям необходимо соблюдать скоростной режим, обеспечивающий возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологических условий, всегда соблюдать необходимую дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении. Также следует отказаться от опасных маневров: обгона, резких торможений и перестроений. И ни в коем случае не совершать поездки в состоянии опьянения. Отправляясь в поездку с ребенком, необходимо быть уверенным в технической исправности транспортного средства.
Госавтоинспекторы уверены, что взрослые участники дорожного движения прислушаются к рекомендациям и не станут подвергать опасности маленьких пассажиров.

Главная / ГО и ЧС / Безопасность юных пассажиров на особом контроле Шарьинских автоинспекторов