Версия для слабовидящих Первая тысяча 2021 года - Портал Шарьинского района

Первая тысяча 2021 года

Отделение ПФР по Костромской области продолжает проактивную выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал. Документ без обращения в Пенсионный фонд получили 1000 мам региона.

Напомним, к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал Пенсионный фонд приступил с середины апреля прошлого года.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, автоматически поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг – лично  обращаться за оформлением и получением документа в ПФР не нужно!

С начала этого года материнский капитал «автоматом» уже получили 1000 костромских семей.

ВАЖНО!

Для семей с  усыновленными детьми сохраняется прежний – заявительный – порядок оформления сертификата, поскольку сведения об  усыновлении могут представить только сами родители.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Главная / ГО и ЧС / Первая тысяча 2021 года