Версия для слабовидящих Памятка по утилизации биологических отходов - Портал Шарьинского района

Памятка по утилизации биологических отходов

С 1 января 2021 года вступили в действие новые Правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 № 626 (далее - Правила).

Правила устанавливают обязательные для исполнения физическими  и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке  и утилизации биологических отходов.

Биологическими отходами (далее - биоотходы) являются трупы животных (млекопитающих, рыб, птиц, насекомых, водные организмы), абортированные  и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, корма с добавлением продуктов животного происхождения, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Биоотходы подразделяются на следующие категории:

умеренно опасные биоотходы;

опасные биоотходы - инфицированные возбудителями особо опасных болезней животных или в отношении которых невозможно подтвердить их происхождение, или владелец которых не установлен.

Для сбора и хранения биоотходов нужно использовать герметичные ёмкости или специальную упаковку (полиэтиленовые и пластиковые пакеты), исключающую контакт биоотходов с окружающей средой. Ёмкости или специальная упаковка должны быть промаркированы надписью «умеренно опасные биоотходы» либо «особо опасные биоотходы» и не должны контактировать с продукцией животного происхождения, кормами и кормовыми добавками для животных. Полиэтиленовые и пластиковые пакеты при перемещении биоотходов должны быть заполнены не более чем на 34 и закрыты  с помощью бирок-стяжек или другим способом, исключающим высыпание, утечку биоотходов.

Хранение биоотходов должно осуществляться в маркированных ёмкостях одним  из следующих способов:

в предназначенных для этих целей холодильных камерах при температуре от 00С

-170С. В зависимости от температуры установлен срок хранения — 7–30 суток; без использования холодильного оборудования в местах образования биоотходов

в течение 12 часов с момента их образования; на площадке для временного хранения биоотходов, оборудованной навесом, имеющей

твердое, влагонепроницаемое покрытие с уклонами, обеспечивающими стоки  и отвод сточных вод и атмосферных осадков в течение не более чем 48 часов с момента  их образования.

Перемещение биоотходов без специальных ветеринарных документов запрещено.

Транспортировка осуществляется с помощью специально оборудованного транспорта, исключающего контакт с внешней средой. Использовать такой транспорт для иных целей без надлежащей дезинфекции категорически запрещается.

Почву, где лежали биоотходы, засыпают хлорной известью, инвентарь и спецодежду дезинфицируют каждый раз после использования.

Умеренно опасные биоотходы допускается перерабатывать в целях производства кормов и кормовых добавок для животных, удобрений, биогаза и другой продукции технического назначения. Биоотходы должны быть отсортированы, измельчены  и подвергнуты термической обработке одним из следующих способов:

в экструдере;

путём проварки в вакуумных котлах;

с помощью обычной варки в котлах открытого или закрытого типа не менее 2 часов при температуре не менее 100°С (такой вид обработки доступен только при условии использования полученного корма в этом же хозяйстве в течение 12 часов с момента приготовления).

С территории хозяйств, расположенных в регионе со статусом «благополучный регион» по заразным болезням животных допускается ввоз в хозяйства умеренно опасных биоотходов для хранения, переработки и (или) утилизации. Места хранения, переработки  и утилизации ввезенных биоотходов должны располагаться на расстоянии не менее 1000 м от мест содержания животных и (или) хранения продукции животного происхождения.

Переработка особо опасных биоотходов не допускается.

Утилизация умеренно опасных биоотходов должна осуществляться путем сжигания  в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах)  до образования негорючего остатка. При этом допускается использовать трупосжигательные траншеи, оборудованные до вступления в силу правил перемещения, хранения, переработки  и утилизации биологических отходов, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 № 626. При оборудовании новых мест утилизации биологических отходов необходимо предусматривать установку трупосжигательных печей (крематоров, инсенераторов).

Утилизация особо опасных биоотходов должна осуществляться под наблюдением специалиста государственной ветеринарной службы путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

Способы устройства и размеры траншей (ям) для сжигания биоотходов должны обеспечивать нахождение продуктов сжигания биоотходов в пределах траншеи (ямы).

Зола и другие негорючие остатки должны закапываться в той же траншее (яме),  в которой проводилось сжигание биоотходов.

Запрещается захоронение биоотходов в землю, вывоз их на свалки, сброс  в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты, если иное не установлено правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Главная / ГО и ЧС / Памятка по утилизации биологических отходов