Версия для слабовидящих Правила перевозки детей в автотранспорте. - Портал Шарьинского района

Правила перевозки детей в автотранспорте.

Часто отправляясь в дорогу, взрослые не забывают проверить работу всех приборов и техническое состояние автомобиля, но при этом пренебрегают правилами безопасности для маленьких пассажиров.

За 4 месяца в г.Шарья и Шарьинском районе пресечено 89 правил перевозки детей в автотранспорте.

Родители не соблюдают элементарные правила: они не только не задумываются об установке детских удерживающих устройств, но даже намеренно создают опасную ситуацию, перевозя ребенка у себя на коленях. Подобная безответственность может привести к трагедии. В момент дорожно-транспортного происшествия ребенок, сидящий на коленях, может быть раздавлен телом взрослого, так как масса пассажира при фронтальном столкновении автомобиля увеличивается в несколько раз. Подобный случай произошел в 2013 году в Костромской области, когда 2-годовалый ребенок погиб в результате необдуманных действий родителей.

Взрослые забывают, что перевозить в автомашине ребенка до 12-летнего возраста без специального удерживающего устройства запрещено правилами дорожного движения. Административный кодекс РФ за нарушение данного пункта правил предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что при выборе детского удерживающего устройства для своего ребенка, необходимо учитывать вес и рост несовершеннолетнего пассажира, иначе автокресло или адаптер к ремню не сможет в полной мере обеспечить безопасность в случае возникновения автоаварии. Если ребенок подрос и по вашему мнению не нуждается в автомобильном кресле или адаптере, то помните, что диагональная часть ремня должна проходить по грудной клетке ребенка, поясной ремень по бедрам, а не по животу.

Если у родителей есть выбор – пристегнуться или нет, то безопасность детей целиком и полностью зависит от сознательности взрослых. Судьбу в аварийной ситуации определяет то, как ребенок сидит в автомобиле. Детское кресло – вещь не дешевая, но жизненно необходимая. Наверное, все-таки лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребенка.

Главная / ГО и ЧС / Правила перевозки детей в автотранспорте.