Версия для слабовидящих Автомотопробег к 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Мы обязаны всё помнить»! - Портал Шарьинского района

dsc019338 мая, накануне великого праздника, стартовал автомотопробег по Шарьинскому муниципальному району Шарья-Рождественское-Марутино-Шарья, который был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 10 часов утра участники пробега собрались у здания городской и районной администраций, где их встретила ведущая праздничного мероприятия председатель комитета по делам культуры, молодежи и спорта  Ирина Эдуардовна Баринштейн. Она рассказала присутствующим о подвигах тех людей, которые пожертвовали жизнью ради нашего будущего, и привела скорбную статистику: "Более 27 млн. человек за 1418 дней, это 14 тыс. убитых ежедневно, 600 человек в час, 1 человек  в минуту. Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас мирно жили - мы обязаны всё помнить!"

Участников пробега поприветствовал Глава Шарьинского муниципального района Николай Серафимович Глушаков и высказал слова благодарности всем тем, кто принимает участие в такой замечательной традиции увековечении памяти героев: «Сегодня очень хорошее мероприятие, очень правильное мероприятие, у нас в России заведено приходить на Родину тех Героев, которые сделали большое дело для нас, и будет очень символично, если мы сегодня посетим те памятные места ". С торжественной речью выступил Глава городского округа Климов Владимир Витальевич: «Это дань памяти участникам войны, отстоявшим независимость нашей Родины, спасшим полмира от фашистской чумы". Председатель собрания депутатов Шарьинского муниципального района Наумов Игорь Николаевичу  подчеркнул, что трогательно и правильно то, что в автомотопробеге принимает участие молодежь, ведь это им хранить память об этом событии, и передавать эту память своим детям и внукам.
По завершении поздравлений и напутственных речей дать команду "на старт" вышел заместитель председателя комитета по делам культуры, молодежи и спорта Крылов Андрей Витальевич. Автомотопробег стартовал,  и все участники отправились в путь, чтобы поклониться всем тем, кто одержал победу и выразить глубокую благодарность за мужество в бою.
8 мотоциклов и 13 автомобилей были украшены российскими флагами и Георгиевскими ленточками. 2 машины приняли участие  из д.Марутино. Это было красивое и торжественное зрелище. И всем, кто встречал нашу колонну в пути, была понятен замысел данного мероприятия. Понимание и уважение в глазах людей говорит о том, что наша традиция несет очень важный смысл.
В селе Рождественское нас уже ожидали собравшиеся на площади у памятника жители села и торжественно построенные колонны школьников и детей из детского сада с цветами. Ирина Эдуардовна рассказала: "За годы Великой Отечественной войны из Шарьинского района было призвано на фронт 22145 человек, общие потери составили 8235 чел., погибли более 3663 чел., из них 518 из Ивановского сельского поселения. В настоящее время на территории Шарьинского района проживает 17 участников Великой Отечественной войны и 3 узника концлагерей, 183 труженика тыла, 42 вдовы".
Николай Серафимович Глушаков поздравил всех жителей с.Рождественское с наступающим Днем Победы, глава Ивановского сельского поселения В.И. Хагиева поблагодарила за участие и поприветствовала на ивановской земле участников автомотопробега, а также  всех тех, кто пришел поддержать это событие. Исполнение патриотических песен Игорем Толчиным и Александром Серяком во время акции памяти тронуло сердце каждого. Кульминацией  стала минута молчания и запуск белых шаров в память об ушедших ветеранах, а также возложение цветов погибшим солдатам. Группа ребятишек из Ивановского детского сада организованно первыми подошли к памятнику и возложили цветы. По окончании акции памяти  колонна автомобилей и мотоциклов совершила круг почета вокруг памятника, и наш автомотопробег отправился дальше в д.Марутино, где нас ожидали школьники с директором школы Майоровой Т.Н., специалист и библиотекарь Изюмова М.П., воспитанники детского приюта «Радость», дети войны, жители села. Здесь также состоялись акция памяти, минута молчания и возложение цветов.  Отдав дань памяти Героям, участники автомотопробега были приглашены к столу, где их ждали самовары с горячим чаем, пирожки, была организована полевая кухня с солдатской кашей. Очень добрая, сплоченная обстановка напомнила нам о том, что мы - сильная, единая нация. Огромное спасибо байкерам, которые прокатили местных детишек по селу. Это событие будет навсегда запечатлено в их детской памяти.
Участники акции возвращались домой, наполненные особыми эмоциями. Такие акции никогда не должны утратить свою значимость, это знак почёта тем солдатам, которые погибали ради того, чтобы мы сейчас жили. Такие патриотические мероприятия эхом доносят до нас историю минувших лет. Жители различных населенных пунктов, глядя на проезжающую колонну, посвященную Великой Победе, тоже вспоминали дорогих им людей, которых забрала война. Знать свои корни - в этом сила нации, дерево без корней гибнет. И корни эти надо укреплять в  сознании молодежи.

dsc01935 dsc01942dsc01957dsc02018dsc02024dsc02036 dsc 6238dsc 6241dsc 6242dsc 6244dsc 6246

Главная / ГО и ЧС / Автомотопробег к 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Мы обязаны всё помнить»!