Службой сопровождения замещающих семей ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 года №235 и на основании Постановления администрации Костромской области «О порядке подготовки граждан, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью» от 04.10.2012г. № 380-а был разработан и реализуется учебно-тематический план подготовки граждан для приёма детей в свою семью на воспитание.

С 3 июля 2015 года в соответствии с приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 3 июля 2015 года №350 и графиком курсовой подготовки граждан, желающих принять детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью, службой сопровождения замещающих семей ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» проводятся бесплатные курсы в «Школе приёмных родителей» в объёме 80 учебных часов, включающие лекционные, практические занятия, тренинги и консультации, где рассматриваются вопросы по особенностям, потребностям и отклонениям в воспитании, развитии, поведении, последствиях от разрыва с родителями, предотвращению жестокого обращения и насилия над детьми, обеспечению безопасности и адаптацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях. Уделяется внимание мотивации приёмных родителей и реабилитации ребёнка. Слушателям разъясняются основы законодательства РФ об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан и порядок их взаимодействия с органами опеки и попечительства.

Профессиональный состав лекторов: 2 психолога, 2 педагога-психолога, 2 социальных педагога, 2 специалиста опеки. Каждому слушателю в ходе подготовки выдаётся ресурсный пакет с материалами. Слушатели, желающие создать приёмную семью или усыновить ребёнка, проходят психолого-педагогическое обследование и получают на руки заключение рекомендательного характера.

По утверждённому департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области графику очередные курсы подготовки граждан будут организованы в 2015 году в следующие сроки:

- с 28 сентября по 4 октября; - с 16 ноября по 22 ноября.

По всем вопросам, связанным с Вашим желанием принять в свою семью на воспитание ребёнка-сироту или детей, оставшихся без попечения родителей, обращайтесь по адресу:

г.Шарья, п. Ветлужский, ул. Кооперативная, дом 4, тел. 5-95-39,

Часы работы: с 8 до 17часов, обед с 12 до 13часов,

выходные дни – суббота и воскресенье

директор ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» Л.В. Бессуднова

Главная / ГО и ЧС / Вниманию граждан, желающих принять в свою семью на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей!