Информация межпоселенческой библиотеки Шарьинского района

Встреча в клубе

md1В Межпоселенческой библиотеке очередное заседание в клубе «Молоды душой» называлось «С душою светлою, как луч». Оно посвящалось 80-летию поэта Николая Рубцова. Читатели посмотрели слайд-презентацию, посвященную жизни и творчеству известного поэта ХХ века. Его стихи, песни на его стихи полюбились нашим читателям. В гостях у членов клуба в очередной раз побывал, приехав из Костромы, Анатолий Васильевич Беляев. Он читал как свои стихи, так и стихи других поэтов, в том числе Николая Рубцова.

md2На областном дне работника культуры Анатолию Васильевичу губернатором С.К. Ситниковым была вручена областная литературная премия имени А.Ф. Писемского. Эта премия присуждается кому-то одному из литераторов нашей области раз в год. Мы рады, что наше ходатайство в комиссию по определению лауреатов, возымело свое действие. Отзывы о творчестве Анатолия Васильевича писали читательница Зебляковской модельной библиотеки Г.М. Боркова, читатель из Ивановского А.А. Мусинов, члены клуба «Молоды душой» (Межпоселенческая библиотека), зав. Ивановской библиотекой И.П. Королёва. К ходатайству и отзывам были приложены фотографии со встреч с читателями Николо-Шангской, Шекшемской и Межпоселенческой библиотеки в 2014 году. На встрече в нашем клубе мы поздравили лауреата.

Мероприятие подготовили и провели Надежда Геннадьевна Чупакова и Юлия Сергеевна Перескокова.

Конкурс

sn1С 1 февраля по 13 марта проводилась открытая детская интернет-викторина «Костромская сказка Снегурочки». Его организаторы Костромская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара и Выставочно-развлекательный комплекс «Терем Снегурочки». Среди десяти победителей – читательница из Зебляковской модельной библиотеки Юля Шерстобитова. На церемонии награждения Юле вручили портативное зарядное устройство и книгу о театре имени А.Н. Островского с автографом директора И.Третьяковой, сладкий приз от Снегурочки.

Для всех участников викторины в театре был показан спектакль Д. Салимзянова «Лгунишка из Тридевятого царства».

sn2 sn3 sn4 sn5 sn6 sn7

Книжкины именины

ndk1Традиционно с 1944 года по всей стране в дни весенних каникул проходит неделя детской и юношеской книги. Не остались в стороне от этого и библиотекари района.

В Поляшовской библиотеке проведено 7 мероприятий, например, литературный час «Такой разный Винни-Пух», викторина «Волшебный сундучок». Самыми активными здесь называют Вадима Уткина, Егора Савиновского, Колю и Степу Виноградовых.

В Коневской библиотеке проведены литературный час «Хороший человек Виталий Пашин», литературный праздник «Книжкины именины», игра-путешествие «По золотому кольцу России». Активисты недели: Алена Дементьева, Таня Фатиева, Сережа Колотуров, Саша Кузнецова, Аня и Ваня Бебневы.

В Троицкой библиотеке прошли: игровая программа «В гостях у литературных героев», литературный праздник «Его величество Библиотека», литературный час «Книги-юбиляры», обзор новых книг. Самые активные читатели: Саша Воронцов, Маша Цыклёнкова, Анжела Одаричева. Все мероприятия библиотекарь Н.А. Цыклёнкова проводит совместно с директором Дома культуры Е.Н. Вершининой.

Библиотекарь Е.М. Смирнова в Берзихе все мероприятия также проводит совместно с зав. клубом И.П. Удаловой: игровая программа «Праздник читательских удовольствий», тематический час «День воды», викторина «По морям, по волнам». Самым активным здесь назван Рома Рыбин.

В Шекшемской библиотеке количество посещений в неделю детской книги составило 103 человека, детям выдано 128 экземпляров книг. Из мероприятий следует отметить утренник «Приключения на веселом мультдворе», посвященный Году кино; игровую программу «Мир сказок»; конкурс рисунков «Любимый сказочный герой», прошел мастер-класс по изготовлению скворечников.

В Одовской библиотеке библиотекарь И.В. Виноградова, школьный библиотекарь Ф.П. Сазанова, директор Дома культуры О.Ю. Тверскова провели игровую программу «Героев книжных имена», литературный праздник «Здравствуй, мудрый дом!», слайд-презентацию «Храмы России», тематический час «Первая русская святая» (в рамках библиотечного фестиваля «Благовест»). На всех мероприятиях активными были Аня и Таня Тихомировы, Влад Климанов, Поля Постникова.

Посещаемость в неделю детской книги в Зебляковской модельной библиотеке составила 117 человек. Проведено 4 мероприятия: литературный час «Сказочный денёк», кукольное представление «Разыскивается книга» с главным героем Буратино, утренник «Весенняя капель». Году кино был посвящен час искусства о жизни и творчестве режиссера Александра Роу. В течение недели состоялось 7 просмотров фильмов и мультфильмов.

В Ивановской модельной библиотеке прошли игровые программы «Угадай-ка», «Ждет помощников природа», «Край родной – Поветлужье», игра-путешествие «В стране «Мур-Мяу», тематические часы «Откуда книжка пришла», «Русской доблести пример». Закрытие недели детской книги было посвящено Году кино. Средняя посещаемость составила 14 человек. Самыми активными называют Лизу Коржеву, Наташу Одегову, Свету Печерскую, Олесю и Варю Федоровых, Арину и Карину Ловкиных, Диму Туманова. Все они получили сладкие призы.

ndk2 ndk3 ndk4 ndk5 ndk6 ndk7 ndk8 ndk9 ndk10

Главная / ГО и ЧС / Информация межпоселенческой библиотеки Шарьинского района