Версия для слабовидящих Костромская Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта о безопасности на дорогах - Портал Шарьинского района

123123Сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание предупреждению ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств в летний период

Традиционным торжественным проездом колонны мотоциклистов по областному центру в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне ознаменовалось открытие мотосезона в Костромской области. Зачастую с увеличением количества мототехники на дорогах сводки дорожно-транспортных происшествий наполняются фактами травмирования, а порой и гибели водителей двухколесных транспортных средств.

В 2015 году на территории региона было зарегистрировано 83 ДТП с участием мототранспортных средств (51 факт с участием мотоциклов, 32 – мопедов и скутеров), в которых 7 человек погибли и 87 получили травмы различной степени тяжести. Уже в этом году на территории Костромской области зарегистрировано 16 ДТП с участием мототранспортных средств.

Нетрезвое вождение, опасное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Особенно остро эта проблема стоит весной, в начале сезона, когда водители автомобилей еще не привыкли к мотоциклам, а сами мотоциклисты не адаптировались к дороге, после отсутствовавшей в зимнее время практики вождения.

Сотрудники ГИБДД уверены, что соблюдение правил дорожного движения помогут сократить количество ДТП с участием мототранспорта, поэтому госавтоинспекторы рекомендуют:

- при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;

- вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;

- двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

- водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

- при движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Костромская Госавтоинспекция напоминает о том, что с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. В них отражено, что для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

В мае-июне на территории области инспекторами ГИБДД будут проведены профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта.

Главная / ГО и ЧС / Костромская Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта о безопасности на дорогах