9 мая 2016 года в Заболотье

p20160509110824hdr cВсего с начала войны на фронт ушли 340 жителей Заболотья, возвратились только 79, до 71-годовщины Великой Победы дожил 1. С войны не вернулись 268 жителей.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы в Заболотском сельском поселении, началось в 11.00 час с панихиды по погибшим землякам. Школьники организовали Вахту памяти. У памятника погибшим собрались дети, жители, работники учреждений и организаций, гости, всего более 40 участников. На митинге присутствовал глава Шарьинского муниципального района Н.С.Глушаков. Он поздравил всех участников праздника с Днем Великой Победы, всенародным, самым главным, самым дорогим праздником нашего государства, выстраданным людским героизмом, мужеством, силой духа. Затем к собравшимся обратились глава администрации Заболотского сельского поселения Л.А.Коновалова, председатель Совета ветеранов Т.Н.Буракова, с литературной композицией выступили дети. В акции «Бессмертный полк» участвовали 15 чел., нынче к школьникам присоединились и взрослые жители, пожелавшие сохранить для потомков память о своих родных.

Затем собравшиеся почтили память погибших в боях, умерших от ран, не доживших до освобождения, умерших после войны и возложили цветы. Вместе с 4-х летней Настей Модиной, юной жительницей села, возложил корзину с цветами глава Шарьинского муниципального района Н.С.Глушаков. Большую гирлянду, украшенную цветами, сделанную руками школьников, торжественно вынесли дети и положили у подножия памятника.

После митинга в помещении школы состоялся праздничный концерт, он был посвящен женщинам на войне. В концерте приняли участие не только дети, но и взрослые. Со слезами и волнением слушали песню «Зажгите свечи», исполненную Машей Селезневой, ученицей 8 класса школы. Молодые люди Лобанчиков Максим и Буракова Юлия прочитали стихи, тронувшие сердца зрителей своей душевностью, теплотой. Кудрявцева Анна Викторовна, активист, председатель ТОС, исполнила под гитару песни военных лет, читала стихотворение «Зоя»…С замиранием сердца слушали выступление библиотекаря Елены Лузиной. Выступавшие были в форме военных лет, что создавало атмосферу тех лет, производило неотразимое впечатление… Как обычно, школьники порадовали зрителей танцевальными композициями под музыку военного времени.

После концерта глава администрации Заболотского поселения Любовь Александровна Коновалова и специалист по социальной работе Евгения Николаевна Черемисина обошли всех ветеранов, вручили подарки от администрации Шарьинского района, от администрации Заболотского поселения. В каждом доме их радушно принимали, ветераны были рады вниманию, им далеко за 80 лет, самостоятельно они уже почти не выходят из дома.

p20160509111613hdr c p20160509111910hdr c p20160509113902hdr c p20160509113919hdr c

Главная / ГО и ЧС / 9 мая 2016 года в Заболотье